Мощный контроль приносит плоды: как проходит на Донетчине празднование Дня Независимости

Мощный контроль приносит плоды: как проходит на Донетчине празднование Дня Независимости

В настоящее время нарушений публичной безопасности во время празднования Дня Независимости на подконтрольной Украине части Донечтины не выявлено, полиция Донецкой области несет службу в усиленном режиме. Глава Нацполиции региона Вячеслав Аброськин проверил, как организована работа по охране правопорядка на местах.

Спокойствие жителей Донецкой области во время государственного праздника дополнительно охраняют 1500 полицейских, в патрулировании задействованы также бойцы Нацгвардии Украины, которые работают в составе бронепатрулей.

Сегодня начальник полиции Донецкой области посетил населенные пункты на наиболее важных направлениях, где в последнее время ситуация оставалась сложной. Боевики и сегодня "поздравляют" с праздником жителей линии разграничения.

Генерал побывал в местах проведения массовых мероприятий и проинспектировал деятельность подчиненных по обеспечению общественной безопасности в Волновахе, Марьинке, Красногоровке, Курахово и Угледаре.

Начальник Марьинского отделения полиции Дмитрий Верецун доложил, что в усиленных мерах задействован весь личный состав - а это 123 сотрудника на более чем 50 населенных пунктов. Подразделение находится в постоянной боевой готовности.

Вячеслав Аброськин посетил школу №1 в Марьинке, в районе которой в последнее время сгорели несколько домов. Отсюда до линии боевых действий - примерно 1,5 км. В учебном заведении повреждены окна, а в целом оно готово открыть двери для школьников. Чего не скажешь о Красногоровской школе №1, разрушенной боевиками. Генерал отметил, что если террористы будут продолжать стрелять сюда, то скоро не будет, что восстанавливать, и местным школьникам придется учиться далеко от своих домов. Однако сейчас в связи с обстрелами люди, тем более с детьми, не спешат возвращаться домой. Многие живут в Курахово.

И хотя с приходом темноты и началом обстрелов оба эти города напоминают зону отчуждения, люди вместе со всеми, чувствуя себя частью единой страны, сегодня празднуют 25-ую годовщину независимости Украины.

Для жителей Марьинки и Красногоровки, которые второй год живут без газа, с постоянными перебоями света и воды, 24 августа - особый день. Сегодня они с детьми, целыми семьями, в вышиванках, спешили в Курахово на праздничный концерт. Никакая "братская" пропаганда - а в этих городах работают только российские и террористические каналы - не сломили их.

Полиция Донецкой области продолжает удерживать стабильную ситуацию, усиленное патрулирование продлится до утра, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Читайте также: