Путь домой: как вернулся на Донбасс раскаявшийся боевик

Путь домой: как вернулся на Донбасс раскаявшийся боевик

Воспользовавшись программой по добровольному выходу из незаконных вооружённых формирований, житель Краснолиманского (теперь - Лиманского) района 1994 года рождения вернулся в родные края. После подтверждения его непричастности к тяжким преступлениям, мужчину ждёт освобождение от уголовной ответственности и мирная жизнь.

22-летний житель Краснолиманского района весной 2014 года вступил в ряды незаконных вооружённых формирований, оккупировавших север Донецкой области. Около месяца он стоял на блокпосту в районе села Дробышево, осуществляя пропускной режим. Со временем мужчина осознал свою ошибку и понял, что его командиры являются террористами, а отряд - бандитской группировкой, с которой ему больше не по пути. Когда в июне боевики стали отступать в Донецк, он выехал на территорию Российской федерации, где стал жить у родственников. В 2015 году его объявили в розыск на территории Украины.
Узнав из интернета о программе "Возвращайся домой", бывший боевик решил ей воспользоваться и приехать на родину. В течении месяца он вёл переговоры с украинскими правоохранителями, обговаривая детали своего возвращения. В условленный день работники СБУ встретили его на приграничном пропускном пункте "Гоптовка" и доставили в Лиман.
Сотрудники Лиманского отделения полиции провели с мужчиной работу и установили, что в указанный период тот не совершал тяжких преступлений и не был причастен к гибели людей. Уголовное производство в отношении него было переквалифицировано с части пятой ст. 260 УК Украины на часть вторую: "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности". Теперь, согласно части шестой той же статьи, мужчина может быть освобождён от уголовной ответственности, сообщает Славянский отдел полиции Донецкой области.


Читайте также: