Под грохот взрывов в Марьинке решали, как быть дальше

Под грохот взрывов в Марьинке решали, как быть дальше

Как спасти детей и дать возможность получить образование в городах, которые ежедневно расстреливают террористы, - эту больную тему обсуждали сегодня полицейские, педагоги и представители местной власти на конференции, которую провела полиция Донецкой области в прифронтовой Марьинке. Мероприятие проходило под грохот взрывов - утром город снова попал под удар террористов.

Утром террористы открыли огонь по жилому кварталу, пострадали несколько домов по ул. Орджоникидзевской, поврежден магазин. В одном из домов живет одинокая пожилая женщина, которая выжила лишь чудом - снаряд влетел ей прямо в комнату. Дом пенсионерки подвергся разрушениям не впервые, крыша, побитая осколками, уже превратилась в решето.

На этой улице снарядами "помечен" каждый дом, окна завалены шлакоблоками, забиты фанерой. Смысла вставлять стекло нет, говорят жители, потому что позиции террористов - уже в 700 метрах.

По словам местных, стреляют "тяжелым" из Петровского района Донецка. Почти у каждого есть родственники и знакомые в оккупации. Они предупреждают марьинцев: "К вам полетело".

Каждое утро город и пострадавшие районы объезжает группа полиции, в том числе бойцы сводного отряда ГУНП в Донецкой области, которые в рамках ротации несут здесь круглосуточную службу. Работают под обстрелами. Сегодня пришлось вызывать "скорую" - стало плохо старикам. От постоянного террора, страшного ожидания - "мы следующие", у многих жителей не выдерживает сердце.

Накануне учебного года правоохранители развернули комплекс мер по защите детей в зоне боевых действий. И начали с самых опасных районов, где школы находятся на линии огня и являются постоянными мишенями боевиков - с Марьинки и Красногоровки.

Марьинская школа №2 недавно подверглась разрушениям, но учебное заведение планирует открыться для школьников, учителя готовы работать даже под обстрелами в любом режиме – только бы дети получали знания.

Сегодня здесь собрались руководство полиции Донецкой области во главе с начальником Вячеславом Аброськиным, председатели военно-гражданских администраций г. Марьинки Александр Тесля и г. Красногоровки Александр Леванчук, директор отдела образования Марьинской райгосадминистрации Людмила Зайцева, директора школ Марьинки и Красногоровки.

К мужественным педагогам обратился глава полиции Донецкой области, который определил главные задачи по обеспечению безопасности детей.

- Спасибо вам, что вы работаете в этих условиях. Мы готовы пойти вам навстречу в любых вопросах: от доставки детей до обеспечения полной безопасности. В каждой школе, особенно на линии разграничения, будут нести службу сотрудники полиции в постоянном режиме, - подчеркнул Вячеслав Аброськин.

В этом году в Марьинском районе будут работать не все школы. Директор отдела образования местной администрации Людмила Зайцева сообщила, что в прошлом году в Красногоровке работали 2 школы из 5, а в этом году все ученики будут учиться в одной - пятой. Всего учащихся будет 400, но школа рассчитана на 200 учеников, поэтому учиться придется в 2 смены.

Остальные школы - не пригодны для обучения. Доставлять детей будет школьный автобус. В связи с тем, что в Красногоровке нет столовой, еду для детей 1-4 классов будут завозить. Однако основная проблема - обстрелы жилых кварталов.

- Мы не успеваем восстанавливать школы, потому что обстрелы не прекращались все лето, - сказала Людмила Зайцева.

Руководитель ВГА г. Красногоровки Александр Леванчук отметил, что как бы ни было трудно, но в прошлом году в Красногоровке ни на один день не прерывали учебный процесс.

- Эти трудности нас сплотили, и результат виден - дети вышли с хорошими знаниями. Сейчас идет восстановление школ - №2, №4 и №5. В пятой школе мы не смогли закончить ремонт из-за обстрелов. К нам влетел бронебойный танковый снаряд, и разорвал все, что было сделано на данный момент, - отметил Александр Леванчук.

За два года боевых действий в Донецкой области было повреждено 90 школ, в настоящее время большинство из них уже отремонтированы. 13 школ пришлось закрыть из-за опасности для детей и значительных разрушений.

За время террористической агрессии на Донетчине пострадало 190 детей, из них 50 - погибли и 140 были ранены. Потеряли родителей на войне - 20 мальчиков и девочек, сейчас они переданы на воспитание родным, которые у них остались. Непосредственно в Марьинском районе погибли 2 детей и 3 - получили ранения.

Всего сейчас на линии разграничения работают 37 школ, где учатся 6500 детей. Именно они - в зоне наибольшего риска из-за обстрелов и неосторожного обращения с взрывоопасными предметами. Для их защиты полиция Донецкой области предпринимает комплекс превентивных мероприятий.

Накануне 1 сентября все школы будут тщательно обследованы полицейскими совместно с работниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на наличие взрывоопасных предметов.

Полиция возьмет под охрану каждую школу – за каждым учебным заведением будет закреплен полицейский, который будет отвечать за безопасность детей в течение учебного года.

На "первом звонке" в каждой школе будут дежурить усиленные, экипированные группы полиции, а руководители местной полиции проведут "Урок мира", где расскажут об основных угрозах для детей в зоне АТО и как от них защититься. Каждый школьник получит специально разработанные полицейскими памятки, которые подскажут детям, как действовать в экстремальной ситуации, и личный номер телефона сотрудника ювенальной превенции. В любое время ребенок сможет позвонить "своему" полицейскому и получить помощь в любой ситуации.

Также полицейские активно поднимают вопрос о предоставлении социальных льгот детям, которые учатся на линии боевых действий, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

- Мы направили письмо к депутатам Верховной Рады Украины от Донецкой области с просьбой внести поправки в основной законопроект о переселенцах, чтобы дети и люди, живущие здесь, на линии разграничения, имели льготы. Люди, которые живут в закрытых населенных пунктах, таких как Гранитное, например, куда не может проехать посторонний, родители не в состоянии обеспечить обучение своих детей, выпускников, не имеют возможности даже просто вывезти их для подачи документов. Мы нашли поддержку у Олега Недавы, Артура Герасимова, других депутатов. И сейчас активно сотрудничаем с ними, чтобы помочь вашим детям, - подчеркнул генерал Аброськин.


Читайте также: