Советник главы СБУ: "На нашей территории действует соседние государство как враг, как убийца"

Советник главы СБУ: "На нашей территории действует соседние государство как враг, как убийца"

Советник главы СБУ Юрий Тандит, комментируя возможность обращения Украины в международный трибунал касательно российской агрессии, заявил, что собрано достаточно доказательств участия военных РФ в вооруженном конфликте на Донбассе.

"Я могу подтвердить, по запросу президента мы соберем достаточно доказательств участия российских войск в необъявленной войне, доказательства преступлений, которые они совершили на нашей территории. Перспектива всегда будет, потому что мы будем лишь свидетельствовать о том, что на нашей территории действует соседние государство как враг, как убийца. У нас много доказательств по Иловайскому делу, которые свидетельствуют о том, что на нашей территории незаконно воюет соседнее государство", - подчеркнул Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, подготовкой доказательной базы занимается несколько структур, в том числе военная прокуратура.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил: "Украина должна продвигать новые инициативы по продвижению идей осуждения преступлений России в Украине. Украина будет обращаться в международный трибунал в связи с нарушением Россией международной конвенции".

Ранее сайт "Миротворец" обнародовал личные данные более 4,5 тыс. наемников, которые захотели принять участие в войне на территории Украины, а Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 высокопоставленным чиновникам РФ, среди которых министр обороны РФ Сергей Шойгу и советник президента России Сергей Глазьев.


Читайте также: