"Власти" заявили, что Горловский машзавод заработает, а куда девать артиллеристов "Корсы"? - журналист

"Власти" заявили, что Горловский машзавод заработает, а куда девать артиллеристов "Корсы"? - журналист

Журналист Никита Синицын написал в "Фейсбуке". 

"С июня в Горловке ходят активные слухи о планируемом возобновлении работы одного из крупных предприятий города - Горловского машиностроительного завода имени Кирова или ЧАО "Горловский машиностроитель".

О таких планах во время визита в Горловку 14 июня сообщил и. о. "министра промышленности и торговли самопровозглашенной ДНР" Алексей Грановский.

19 июля о планах по запуску машзавода завода до конца года заявил уже  Захарченко.

19 августа, во время визита в Ясиноватую и. о. "министра промышленности и торговли ДНР" Алексей Грановский подтвердил, что  завод заработает в течение месяца.

Тремя днями ранее, 16 августа, "Совет министров ДНР" издал распоряжение №21, в котором поручил создать "государственное" предприятие "Горловский машиностроительный завод", в частности, разработать Устав предприятия, его штатную численность, назначить директора и прочее.

Что бросается в глаза при прочтении документа? В отличие от распоряжения, касавшегося "национализации" горловского ЧАО "Горловсктеплосеть", предписывавшего передать на баланс "государства" арендуемый целостный имущественный комплекс до 10 августа, в распоряжении не стоит ни одной даты, к которым нужно запустить машзавод.

К сведению,  ЧАО "Горловский машиностроитель" прекратило свою работу 25 июля, во время начавшихся боевых действий ,  и с тех пор можно сказать ее не возобновляло. http://www.unn.com.ua/…/1369420-prizupinili-robotu-pidrozdi…

Осенью 2014 года во время перемирия, а может еще до него, из города была эвакуирована часть оборудования предприятия. На его основе с привлечением эвакуированных и выехавших из города работников были открыты своего рода "филиалы" "Горловского машиностроителя" на машзаводах Дружковки и Харькова.

В апреле 2015 года на ряде сайтов Горловки появились объявления о наборе работников на машзавод - планируовалось возобновление производства. Впрочем, чуда так и не случилось. http://www.06242.ua/article/794188

Наконец осенью 2015-го, а потом летом 2016 годов и. о. "мэров" Горловки Роман Храменков и Станислав Ким пояснили, что для запуска машзавода необходимо восстановить 4 электрических ввода, тогда мол предприятие сможет заработать. http://gorlovka.today/…/2585-prekratyatsya-obstrely-zarabot…

Впрочем, все "чиновники" как-то стыдливо умалчивают, что на части территории машзавода  давно и прочно обосновались артиллеристы из "ВС ДНР" под командованием небезызвестной "Корсы".

То есть машзавод на сегодня является по сути полувоенным объектом, как и горловский концерн "Стирол", часть которого также давно и прочно занята "военнослужащими". "Стирол" также не работает.

То есть для запуска работы предприятия, занятого военными,  их нужно оттуда просто убрать.  

P.S.  По моим данным, в Горловке есть пара-тройка предприятий машиностроительной отрасли, которым понемногу удается работать. В их числе Новогорловский машиностроительный завод.


Читайте также: