Дети "серой зоны": страдания из-за школы

Дети "серой зоны": страдания из-за школы

Накануне 1 сентября судьба 37 школьников из Зайцево и Майорска, 7 из которых должны пойти в первый класс, остается нерешенной. Единственная ближайшая школа осталась на оккупированной территории. Вопрос о зачислении учащихся в другие школы до сих пор открыт. Где будут учиться дети, узнавали правоохранители Бахмутского отдела полиции, задача которых - обеспечить безопасность детей, которые живут на передовой.

Уже завтра нарядные дети со всей области пойдут в школу, однако, по словам местных жителей, для детишек из поселков Зайцево и Майорска, находящихся на линии разграничения, учебный год может не начаться.

Последний год дети учились по дистанционной программе, потому что не имели возможности добраться до школы, находящейся под контролем боевиков. В Зайцево из-за постоянных обстрелов террористов дети в буквальном смысле живут в подвалах.

Правовой статус самого поселка, который административно был подчинен Горловке, пока не определен. Вопрос присоединения поселка к Бахмутскому району был решен на сессии Бахмутского райсовета, однако этого мало, и для переподчинения населенного пункта необходимо согласовать это решение на более высоком уровне. Сейчас этот вопрос остается открытым. Руководство Бахмутского района, волонтеры, полицейские, военные сконцентрировали свои силы и объединили усилия для его решения.

Было решено, что уже сейчас детей из Зайцево и Майорска можно перевести в школы Бахмутского района, учащихся готовы принять Бахмутский интернат и Опытнянская общеобразовательная школа. Плюс школы-интерната в том, если начнется обстрел, детям есть, где переночевать.

Но не все родители настроены отдавать своих детей в учебные заведения в г. Бахмут и район, некоторые планируют, чтобы дети пошли в школы в Светлодарске и Торецке. Отдельные родители даже задумываются о том, чтобы отдать детей в учебные заведения оккупированной Горловки, так как считают, что они ближе. Даже предупреждения полицейских об опасности при пересечении линии боевых действий не заставляют родителей изменить своего решения.

Основная проблема в переводе детей в новые школы - как до них добраться. Путь из Зайцево проходит через сеть блокпостов, местами приходится передвигаться по грунтовым дорогам и по полностью разрушенному минами боевиков асфальту. Но самая большая угроза - это то, что дорога постоянно обстреливается. Любые перемещения между населенными пунктами даже для взрослых являются испытанием на выживание, отпускать детей не рискнут никакие родители.

Местные жители говорят, что сейчас варианты безопасной доставки детей в учебное заведение еще обсуждаются, окончательное решение - как она будет осуществляться - не принято.

Ориентировочно пунктом сбора детей определен Майорск, отсюда учеников будет забирать школьный автобус. Но для того, чтобы собрать всех детей из разных частей поселка Зайцево (Жованка, Пески, Бахмутка) и с. Майорска, желающих учиться в учебных заведениях Бахмутского района, необходимо обеспечить подвоз детей в Майорск. Это самый опасный участок, поэтому для безопасности детей лучшим вариантом будет бронированный транспорт.

Сегодня проверку на безопасность прошли все школы Донецкой области, особенно те, что находятся на линии разграничения. Правоохранители вместе со специалистами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обследовали территории школ на наличие взрывоопасных предметов. И уже завтра в каждой школе будут дежурить экипированные патрули полиции, а праздничные мероприятия посетят руководители отделов и отделений, которые не просто приветствуют детей с началом учебного года, а напомнят им об основных правилах безопасности.

А завтра полицейские посетят каждое учебное заведение области, которое откроет двери для школьников. В школах и на территории, приближенной к ним, будут патрулировать экипированные наряды полиции, в том числе сотрудники, отвечающие за безопасность дорожного движения. Особое внимание будет уделяться школам, расположенным на линии разграничения. Превентивные меры, направленные на то, чтобы школьники были в безопасности, будут продолжаться не только 1 сентября, а в течение всего учебного года.

Отдел коммуникации полиции Донецкой области напоминает, что завтра в Донецкой области заработают более 550 школ, где будут учиться около 150 000 детей.

Читайте также:

Свыше 120 детей убила война в Донецкой области

Учёба по-донбасски: обстрелы закрывают школы, а дети рвутся к знаниям через мины

Донбасс SOS про школьников у линии донбасского фронта: "Каждый из этих детей завтра будет рисковать своей жизнью"




Читайте также: