Порошенко в Мариуполе рассказал о поисках мира и несчастьях, которые приносит Россия

Порошенко в Мариуполе рассказал о поисках мира и несчастьях, которые приносит Россия

Сегодня, 31 августа, президент Украины Петр Порошенко, прибывший в Мариуполь с визитом, заявил, что будут созданы все условия, чтобы заставить РФ выполнять обязательства по минскому формату.

"Нигде, куда приходила Россия, не было счастья. Ни в Приднестровье, ни в Южной Осетии, ни в Абхазии, ни в оккупированных территориях Украины. И не будет. Поэтому наша позиция - мир. И 26 августа я уполномочил моих представителей Трехсторонней контактной группы предложить с 1 сентября полное прекращение огня, - заявил Порошенко. - Нас поддержали наши коллеги из ОБСЕ, наши партнеры по "нормандском формата", немцы, французы. И сейчас ответ зависит только от одного человека, который организовала агрессию против нашей страны. Его фамилия одна - Путин. И мы создадим все условия, чтобы заставить Россию выполнять взятые на себя обязательства по минскому формату".

Напомним, что 26 августа в столице Белоруссии Минске прошла встреча координаторов подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе с участием представителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". Там было заявлено о необходимости полного и бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Сегодня стало известно, что Киев инициирует проведение внеочередных переговоров Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции. Причиной такого решения стало несоблюдение боевиками режима прекращения огня с 31 августа.

Читайте также:

У Маріуполі за участю президента офіційно відкрито перший на прифронтовій лінії ЦНАП

В Мариуполе сообщили о заминировании места, куда должен прибыть президент Украины

Пока летит президент: что обсудили в Мариуполе