Российско-украинская война: опасные маневры, смертельные обстрелы и бесполезные переговоры

Последствия удара по Счастью. Фото сделано сегодня.

Кроме наводнения Донбасса оружием и своими вояками, Россия сосредоточила огромную армию у границ с Украиной. Некоторые эксперты вполне резонно переживают, что бряцанье оружием под видом маневром может обернуться полномасштабным вторжением.


Прямая и явная угроза

Представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявляет, что на территории оккупированных Крыма, Донбасса, а также на восточной границе с Украиной Россия собрала примерно 100 тысяч военнослужащих.

"На Донбассе примерно 40 тысяч, вдоль северной границы, на востоке тоже примерно 50-60 тысяч, эта группировка постоянно меняется и наращивается. Привлечены три военных округа. Идет переброска воздушно-десантных подразделений, они как дислоцируются вдоль границы, так и на территорию Крыма высаживаются. Идет перемещение техники, только на территории оккупированного Донбасса находится 700 российских танков", - сообщил Лысенко, подчеркнув, что "любая эскалация конфликта будет иметь очень кровавые последствия как для российской, так и для нашей стороны".


Пресс-служба Главного разведуправления Министерства обороны Украины сообщает, что РФ в рамках учений “Кавказ-2016” подтянула к украинской границе около 41,6 тыс. военнослужащих, огромное количество военной техники. Настораживает и то, что в РФ структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России проверяют на предмет готовности к войне в рамках внезапной проверки боеготовности по стране.

В Североатлантическом союзе обратили внимание, что Россия все чаще устраивает необъявленные военные учения под предлогом проверок боеготовности своих войск.

Координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев отмечает: "Пентагон сделал заявление на тему того, что: "Россия под видом учений скрывает развертывание войск в Украине". Да, это правда, ситуация несколько критична... В очередной раз хочу сказать о том, что Западу стоит понять - если будет эскалация конфликта и новый фронт, то "обеспокоенность" лидеров Запада не поможет. Стоит начать предпринимать решительные действия - не только вводить военное положение, а также начать давать такой ответ, чтобы катились до самого "Пскова". Иначе мы потерпим поражение и дипломатия не поможет".

"Российские войска приведены в полную боевую готовность и продвигаются к границам Украины - это факт. Несомненно, это - бряцанье оружием, но понятно, что можно ожидать и полноценного вооруженного конфликта, - размышляет российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр. - По логике, он должен начаться в ближайшие несколько недель. А если не начнется, тогда непонятно, зачем всё это организовывается, потому что силы выдвигаются очень серьезные - с настоящими бомбами, ракетами, торпедами".

Он подчеркнул, что силами боевиков на Донбассе, "армейскими корпусами "ДНР" и "ЛНР", командуют генералы из РФ. "Самостоятельно они, конечно, ничего принципиально нового сделать не могут, разве что начать. Потому что без прямой серьезной поддержки, без авиации, эти два корпуса, которые находятся на Донбассе, взломать украинскую оборону не смогут", - уверен Фельгенгауэр.

Российский историк и публицист Андрей Пионтковский, который вынужден был покинуть РФ, в интервью "Русскому монитору" отмечает: "Сейчас Путин затеял маневры невероятных масштабов - эксперты отмечают, что последний раз подобные маневры проводились перед вторжением в Чехословакию в августе 1968 года". Пионтковский уверен, что полномасштабная война станет "самоубийственным шагом и для самого Путина и для России в целом".

"Реакция Запада будет очень жесткой, Украине будет оказана максимальная помощь в снабжении летальным оружием, а против России введены драконовские санкции. Кроме того, несмотря на то, что на бумаге российская армия многократно сильнее, разница в мотивации сведет материальное преимущество путинских генералов на нет", - поясняет публицист.

Он высказал уверенность, что война окончится для путинского режима поражением и катастрофой, однако Кремль всё же может ее развязать. "Любой рациональный лидер на подобную авантюру не пошел бы, но нам же сказала госпожа Ангела Меркель (канцлер Германии) еще два года назад - Путин живет в другой реальности и способен нас всех в эту безумную реальность втянуть".

Известный волонтер (в прошлом - "Армия SOS"), один из активистов воздушной разведки (Общественное опытно-конструкторское бюро беспилотной авиации Matrix-UAV) Юрий Касьянов размышляет следующим образом: "Военная разведка - наша и наших друзей - утверждает, что вероятность большой войны очень высокая. Что там в голове Путина - не знает никто, но внезапные российские учения вполне могут перерасти в наступательную операцию, и не одну. С глубокими фланговыми охватами, с высадкой морского и воздушного десантов, с применением боевой авиации.
Могут действовать нагло - загрузят корабль войсками, и поплывут в Одессу. Что мы станем делать?.. По традиции "фиксировать нарушения", жаловаться в ОБСЕ, в ЕС, в НАТО, на деревню дедушке, или откроем огонь?.. И, кстати, отличный повод для войны - утопить свой (российский) военный корабль в ходе учений, а свалить на бандеровцев... Ближайшие две недели, говорят, будут подходящими для войны. Тут тебе и выборы в США и России, и саммит G20, и благоприятные погодные условия, и всё на кучу... Нельзя так долго держать в напряжении большие группировки вторжения; нельзя вечно кормить население обещаниями быстрой и скорой победы. Окно возможностей у Путина закрывается..."

В поисках мира


Учитывая резкое обострение ситуации на Донбассе (обстрелы выросли многократно, оккупанты всё чаще используют крупный калибр, в том числе, "Грады", причем нередко целят в жилые кварталы), переговоры ведутся на всех фронтах и во всех форматах. Вот только результат у них пока - нулевой.

На очередной встрече в Минске Трёхсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года. Но заявить и реально прекратить - две огромные разницы. Что в который раз прочувствовали на Донетчине и Луганщине населенные пункты, попавшие под удар после очередного "режима тишины".

Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер-Штайнмайер по итогам переговоров со своими коллегами из Франции и Польши, сообщил, что эти страны договорились увеличить свои усилия для урегулирования ситуации на востоке Украины. Что мешало сделать это раньше - непонятно... Равно как не ясно, в чём именно проявится "увеличение усилий".

Надежд на то, что 4-5 сентября на встрече "Большой двадцатки" (G20) в Китае канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Оланду удастся вынудить Путина, визит которого намечается в Поднебесную, к реальным шагам по деэскалации конфликта на Донбассе, к сожалению, также немного.


Жилые массивы стирают огнем


Пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай отмечает увеличение количества обстрелов со стороны боевиков гражданских объектов из тяжелой артиллерии и минометов.

"Как правило артиллерия противника применяется по жилым кварталам для формирования среди населения недовольства действиями ВС Украины. Также такие обстрелы имеют провокационный характер и направлены на оказание психологического давления на жителей населенных пунктов, прилегающих к линии разграничения сторон, а также чтобы заставить ВС Украины открыть огонь в ответ. Это, конечно, даст им основания обвинить украинскую армию в применении запрещенного оружия", - сообщил Бакай.

Статистические данные августа свидетельствуют о том, что среднесуточное количество случаев использования боевиками минометов и артиллерийских систем колеблется в пределах 36-67 случаев. Наибольшее количество нарушений приходится на минометы калибром 82 мм. Среднесуточный расход мин составляет 230-280 штук, снарядов - 89-120 штук.

"Использование жилых кварталов Донецка, Горловки, Макеевки, Ясиноватой для ведения огня является главным элементом тактики артиллерии НВФ ОРДО/ОРЛО, который определяет общую стратегию действий российско-террористических войск относительно постоянного давления на Украину", - отметил Байкай.

За последнюю неделю августа под ураганным огнем оказались Невельское, Красногоровка (ее крыли ракетными системами залпового огня "Град"), Авдеевка, Марьинка, Донецк, Докучаевск, Ясиноватая, Зайцево, Счастье. Отмечены серьезные разрушения, есть раненые и погибшие мирные жители.

Андрей ПИТОНОВ.

Читайте также:

Российско-украинская война: атаки, обстрелы, переброска

В "ЛНР" пугают придуманными наступлением ВСУ и массовым вводом регулярных войск РФ

Донецький напрямок розстріляли 24 рази
Маріупольский напрямок під вогнем: що та куди прилетіло
"Большая война" на Донбассе: быть или не быть?
Запад Донецка попал под обстрел
Страшные результаты обстрелов Донецка и Ясиноватой: есть погибшие и раненые
Высшая степень готовности: что задумали оккупанты Донбасса?
Донбасский фронт: стало ясно, где может начаться сильнейший "замес"


Читайте также: