Учёба по-донбасски: обстрелы закрывают школы, а дети рвутся к знаниям через мины

Школа №2 в Красногоровке "убита" обстрелами боевиков.

Первый звонок позовет за парты тысячи учеников по обе стороны линии разграничения (в самопровозглашённой "ДНР" уверяют, что за парты сядут свыше 130 тыс. ребят; на контролируемой Украиной территории Донецкой области с 1 сентября начнут работу более 550 школ, в них будут учиться свыше 150 тысяч детей. ). Ещё на прошлой неделе украинская сторона на переговорах в Минске призвала оккупантов Донбасса к полному бессрочному прекращению огня с 1 сентября. Что из это вышло - вы сами видите... Эта война нужна нашим врагам, чтобы оправдать сам смысл своего существования. И жертвы среди мирного населения, в том числе, среди детей, для них лишь "сопутствующий ущерб", который день за днём углубляет пропасть между теми, кто оказался волею судьбы по разные стороны фронта.

В "красной зоне" Донетчины - 37 школ

"Только на подконтрольной Украине части Донбасса в школы и детсады пойдут более 150 тысяч детей. Мы настаиваем: все дети Донецкой и Луганской областей, независимо от места проживания, имеют право на заботу и безопасность", - комментировала итоги минской встречи Дарка Олифер - пресс-секретарь представляющего на переговорах Украины экс-президента нашей страны Леонида Кучмы.
На линии соприкосновения в Луганской области находится 126 учебных учреждений. В "красной зоне" Донетчины - 63 населённых пункта, 37 школ, в которых учатся 6,5 тысячи из более 21,5 тыс. проживающих под огнём детей.
Как отметил начальник ГУНП Донетчины Вячеслав Аброськин, в зоне наибольшего риска - Гранитное, Чермалык, Старогнатовка, Красногоровка, Марьинка, Торецк, Авдеевка, Светлодарск, Луганское, Мироновский. По ним террористы не перестают стрелять уже третий год подряд.
"В зоне АТО в каждой школе с 1 сентября будут дежурить работники полиции. Мы чувствуем в этом необходимость, потому что на линии разграничения дети ежедневно находятся под обстрелами боевиков. Им необходима помощь, и они должны знать, к кому обратиться", - подчеркнул глава полиции Донецкой области.
В рамках подготовки к старту учебного года полицейские совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям проверили территорию каждой школы на наличие взрывоопасных предметов.
На Первом звонке в школах прифронтовых населённых пунктов будут дежурить усиленные, экипированные группы полиции, а руководители местной полиции проведут "Урок мира", где расскажут об основных угрозах для детей в зоне АТО, а также - о том, как от них защититься. Каждый школьник получит личный номер телефона сотрудника ювенальной превенции (в любое время ребёнок сможет позвонить "своему" полицейскому и получить помощь в любой ситуации) и специально разработанные полицейскими памятки, которые подскажут детям, как действовать в экстремальной ситуации.

Страшные цифры

За два года боевых действий в Донецкой области только на подконтрольной Украине территории было повреждено 90 школ. В настоящее время большинство из них уже отремонтированы. 13 школ пришлось закрыть из-за опасности для детей и значительных разрушений: Авдеевка - 2, Красногоровка - 4, Волновахский район - 5 (пос. Коминтерново, Лебединское, Широкино, Павлополь), Ясиноватский район - 2 (пос. Пески, Опытное).
Согласно официальным данным "Минобразования" самопровозглашённой "ДНР", разрушения зафиксированы на 787 объектах - детских садах, школах, вузах. Лишь 280 из них уже полностью восстановлены.
Благотворительные организации и различные фонды продолжают вносить свой вклад в восстановление школ: помогают стройматериалами, "живыми" деньгами. Но обстрелы сводят многие ремонты на "нет".
Также известно, что за время террористической агрессии на подконтрольной Украине части Донетчины 50 детей погибли, 140 ранены. Потеряли родителей на войне 20 мальчиков и девочек, сейчас они переданы на воспитание родным, которые у них остались.


"К нам влетел бронебойный танковый снаряд"

Накануне нового учебного года правоохранители развернули комплекс мер по защите детей в зоне боевых действий. И начали с самых опасных районов, где школы находятся на линии огня.
К сожалению, в этом году в Марьинском районе, где за время необъявленной войны погибли двое детей, трое - получили ранения, будут работать не все школы. Директор отдела образования местной администрации Людмила Зайцева сообщила, что в прошлом году в Красногоровке работали две школы из пяти. В этом году в своём здании будут заниматься ребята школы №4. Первая четверть позволит располагаться в своих пенатах ученикам школы №2. С ними будут и дети из школы №1. Со второй четверти и те, и другие будут располагаться помещении школы №5, где с начала года также будут заниматься ребята из школы №3. Школа рассчитана на 200 учеников, поэтому учиться придётся в две смены.
Доставлять детей будет школьный автобус. Также будет организовано питание для 1-4 классов. Еду будут возить из Марьинки.
Однако основная проблема - обстрелы жилых кварталов.
Руководитель ВГА г. Красногоровки Олег Ливанчук отметил, что как бы ни было трудно, в прошлом году в прифронтовом городе ни на один день не прерывали учебный процесс. "Эти трудности нас сплотили, и результат виден - дети вышли с хорошими знаниями. Сейчас идёт восстановление школ - №2, №4 и №5. В пятой школе мы не успели закончить ремонт из-за обстрелов (запланированы ещё смена крыши, установка окон). К нам влетел бронебойный танковый снаряд, и разорвал всё, что было сделано на данный момент", - отметил Ливанчук.
Есть потери и в Авдеевке, где накануне нового учебного года с директорами и преподавателями встретился руководитель Покровской оперзоны Юрий Гречишкин.
"Раньше в Авдеевке работало семь школ. Но из-за постоянных обстрелов много семей выехали из города. В новом учебном году будет работать пять школ, в которых станут учиться около 1,3 тысячи учеников, - сообщила начальник отдела образования авдеевского горсовета Людмила Трегуб. - Впервые за парты сядут 168 ребят".

Детям войны нужны льготы
Часто встречаясь и работая с детьми на линии разграничения, полицейские пришли к выводу, что детям, которые учатся под снарядами и выживают благодаря гуманитарной помощи, нужна комплексная поддержка на государственном уровне.
Руководство полиции Донецкой области инициировало вопрос разработки законопроекта социальной защиты детей, проживающих на линии боевых действий, и предоставления им льгот (таких, которые имеют дети-переселенцы). "С этим предложением я обратился к народным депутатам Украины Олегу Недаве и Артуру Герасимову. Они поддержали нашу инициативу и заинтересованы проектом. Этот вопрос уже прорабатывается юридическим отделом ГУНП в Донецкой области. Мы активно сотрудничаем с народными депутатами и предоставляем всю необходимую информацию для разработки законопроекта", - отметил глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин.

Транспорт нужен, как воздух!

Восемнадцать детей из трёх сёл Донецкой области, находящихся на линии фронта, из-за отсутствия транспорта не могут ходить в школу на контролируемой Украиной территории. Об этом сообщила известный фотограф Виктория Ивлева. По её словам, шестеро детей живут на окраине Горловки в посёлке Жованка, в соседних Бахмутке и Песках - ещё двенадцать.
"Сёла почти разрушены, в них нет воды и света, хлеб привозят волонтёры два раза в неделю. Я была в Жованке недавно - мы отвозили генераторы, купленные на пожертвования самых разных людей, чтобы можно было хотя бы заряжать телефоны, да греть еду, которую многие здесь готовят на костре. Школа, в которую дети ходили, осталась на неконтролируемой территории, в Зайцево, какое-то время назад туда ещё можно было попасть, обходя уложенные на дороге противотанковые мины. Фраза про мины - вовсе не фигура речи, я знаю девочку, каждый день так ходившую в школу, - сообщила Ивлева, опубликовав снимок школьницы, переступающей через мины. - Она вспоминала, как однажды начался обстрел, их вытаскивали из класса через окно, вокруг щепки летали и грохотало немыслимо - было уже совсем не до учёбы".


По словам Ивлевой, все дети из Жованки, Бахмутки и Песок хотят учиться. Причём - в школе на территории, контролируемой Украиной. Опытненская школа города Бахмута детей ждёт, но ребром стоит вопрос - как добираться? Им и занимались накануне начала нового учебного года власти Бахмутского района. Принято решение обеспечить ребят, живущих на линии разграничения, школьными канцелярскими наборами и организовать их постоянный подвоз к Опытненской ОШ І-ІІІ ступеней и к школе-интернату №1 г. Бахмута.

Ольга НИКОЛАЕВА.


Читайте также: