Захарченко заявил об упадке экономики "ДНР" и пообещал повышение цен в "республике (ВИДЕО)

Захарченко заявил об упадке экономики "ДНР" и пообещал повышение цен в "республике (ВИДЕО)

Экономические показатели неподконтрольных украинскому правительству райОнов Донецкой области значительно отстают от довоенного уровня. Как утверждает глава незаконной организации «ДНР» Александр Захарченко, оккупационное руководство достигло только 47% от показателей 2013 года.

Об этом  Захарченко заявил сепаратистскому телеканалу «Оплот».

Согласно постановлению оккупационной администрации, за пределы ОРДО (отдельные районы Донецкой области) запрещено реализовывать пшеницу и масленичные культуры. По словам Захарченко, в сельском хозяйстве на сегодня «ДНР» экспортирует исключительно муку.

В тяжелом состоянии также находится металлургическая отрасль, в частности, из-за закрытия ряда промышленных предприятий, отметил лидер боевиков. При этом, как рассказал Захарченко, в более упадническом состоянии находятся химическая и угольная промышленности.

«Химическая отрасль вообще стоит. На самом деле, продукция, которую мы сейчас выпускаем, даже химия, ее бытовой нельзя назвать. Какие-то незначительные результаты. Это связано с тем, что у нас стоит завод «Стирол». Есть ряд других мероприятий, которые будут запускаться», - сказал он.

Помимо этого, перед работниками угольной промышленности в ОРДО до сих пор стоит задолженность по выплате заработной платы, погасить которую Захарченко не обещает даже в начале 2017 года.

«Ситуация в угольной промышленности остается сложной. Сейчас не обещаю, это предварительные расчеты, но надеюсь, что до конца этого года мы значительно сократим задержку по выдаче заработной платы, а первый квартал следующего (года) - месяц в месяц», - заявил он.

Как отметил Захарченко, в ближайшее время также ожидается незначительное поднятие цен, связанное, по его словам, с ситуацией на топливном рынке.

По мнению Захарченко, трудности в экономике поможет преодолеть так называемая «национализация» местных предприятий, без которой, как он признался, «ДНР» не в состоянии осуществить какие-либо изменения.


Фото: www.dialog.ua/
Читайте также: