На восстановлении Донбасса будут наживаться?

На восстановлении Донбасса будут наживаться?

Глава общественной организации Центр UA, бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук уверен, что отечественные коррупционеры разворуют немалую часть из почти 1,5 млрд. долларов, которые, согласно озвученной Кабмином "Концепции государственной целевой программы возобновления и развития мира в восточных регионах Украины" (речь идет о подконтрольной Украине части Донбасса) на протяжении 2017-2020 годов нужно вложить в Донецкую и Луганскую области.

Вот, как размышляет эксперт в материале на Укррудпром:

"Большую часть средств планируют привлечь от иностранных доноров, какую-то часть профинансирует государственный бюджет. О привлечении частных инвестиций в регион, где продолжаются боевые действия, речи пока быть не может.
Но это не самая большая проблема. До сегодняшнего дня сохраняется большая угроза разворовывания выделенных средств или неэффективного их использования. Самая большая проблема Украины — отсутствие системы контроля за общественными средствами. Те структуры, которые должны бороться со злоупотреблениями, подчиняются должностным лицам, которые эти злоупотребления и организовывают. Известный факт: самые большие злоупотребления происходят там, где у политиков и чиновников есть доступ к публичным средствам.
Антикоррупционные структуры в Украине полностью зависят от тех, кто их назначает. Пока что ни одно ведомство не посмело открыть криминальное производство против человека, приближенного к президенту. Почему? Потому что президент имеет большое влияние на Генпрокуратуру, НАБУ и т. д. Преследование коррупционеров происходит крайне несистематично. Когда произошел "Панамагейт", все украинские антикоррупционные органы принялись наперегонки заявлять, что данный скандал не входит в их компетенцию. Оказывается, они даже теоретически не могут проверить президента на предмет коррупционных злоупотреблений.
До сих пор ни один коррупционер в Украине не прошел полный цикл от ареста и суда до конфискации имущества и тюремного заключения — даже те, кто был пойман на горячем. Скоро мы будем отмечать вторую годовщину “бриллиантовых прокуроров”: у человека в служебном кабинете, на режимном объекте, куда просто так не войдешь, находят полмиллиона долларов наличными, и это дело разваливается. Как такие дела могут разваливаться?
Поэтому средства, которые планируют направить на восстановление Донбасса, почти гарантировано будут разворовываться. Чем больше средств выделяется, тем больше и безнаказаннее они разворовываются. Люди, которые умеют делать из бюджетных денег частные, обожают принятие патетических, миллиардных программ.
Тем не менее, восстанавливать Донбасс нужно. Представьте, что у тысяч людей нет крыши над головой. Это даже не инвестиции — это неотложная медицинская помощь, которую государство обязано предоставлять своим гражданам. При этом в стратегии восстановления Донбасса должна быть программа по созданию рабочих мест, комплексное видение экономического перерождения региона. Это весьма затруднительно, ведь советская промышленная структура региона не только устарела, но и перестала быть ликвидной. Возможно, нужно создать здесь своего рода свободную экономическую зону, советоваться с предпринимателями, инвесторами, искать реалистичные пути выхода из затруднительной ситуации.
Но мы со своими оторванными от реальности программами, поспешными и бессистемными решениями — всёравно, что саперы, которые переходят минные поля без карты и металлоискателя. Есть проблема — мы побежали. Пока бежали, рвануло в трех местах. И только после этого оставшиеся в живых начинают задумываться, что, возможно, нужно было поступить по-другому. Так реализуются у нас реформы, так решаются очень сложные проблемы, как, например, восстановление Донбасса".


Читайте также: