Плохие и хорошие новости для переселенцев

Плохие и хорошие новости для переселенцев

Внутренне перемещенных лиц продолжают прессовать различные службы, выявляя т.н. "липовых переселенцев". Усердие некоторых силовиков переходит границы дозволенного.

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили, что выявили незаконные пенсионные выплаты 459 фиктивным переселенцам на сумму около 500 тыс. гривен ежемесячно в Донецкой области. СБУ также выявила и отменили 655 неправомерно полученных справок лицами, которые отсутствуют по месту регистрации и фактически проживают на территории, подконтрольной террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР".

Еще одна неприятная новость - Единая база внутренне перемещенных лиц работает со сбоями. Как пояснил министр социальной политики Андрей Рева, разработчику дали неделю на устранение недостатков. "Чтобы вы понимали, возможно случайно, но исполнителем работ по реестру внутренне перемещенных лиц является компания "Миранда - та же, которая делала электронное декларирование" - сообщил Рева, отметив, что Министерство социальной политики имеет претензии к программному продукту, который был разработан компанией. Министр подчеркнул, что без устранения ошибок реестр не может быть полноценно запущен.

Есть, правда, и хорошая новость - сотрудники подразделений полиции в Донецкой области не получали указаний проверять наличие "справки переселенца" у внутренне перемещенных лиц на блокпостах, размещенных на подконтрольной украинской власти территории.

"Сообщаем, что информацией о наличии нормативно-правовых актов, которые обязывают гражданина Украины становиться на учет как внутренне перемещенное лицо, а также иметь такой документ при себе, Главное управление Национальной полиции в Донецкой области не обладает. Каких-либо указаний сотрудникам подчиненных подразделений по проверке наличия у граждан документа о регистрации в качестве внутренне перемещенного лица руководством ГУНП в Донецкой области не предоставлялось", - сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Приданные силы полиции подчинены непосредственно Штабу АТО. Сотрудники подразделений ГУНП в Донецкой области, которые несут службу на блокпостах ежедневно проходят инструктаж и проверяют личность водителей и пассажиров по предъявленному ними паспорту.

Блокпосты на территории Донецкой области, в том числе в Славянском районе, расположены в секторах зоны проведения антитеррористической операции в соответствии с боевыми распоряжениями руководства оперативно-тактических группировок Антитеррористического центра при СБ Украины.

Работники полиции, включенные в состав сил и средств, которые привлекаются и принимают непосредственное участие в антитеррористических операциях и несут службу на блокпостах, являются субъектами борьбы с терроризмом, осуществляют свои функции в рамках законов Украины "О Национальной полиции" и "О борьбе с терроризмом", имеют право осуществлять проверку лиц и транспортных средств.

Главное управление Национальной полиции в Донецкой области просит граждан с пониманием отнестись к временным ограничениям, поскольку меры, предпринимаемые на блокпостах, направлены на обеспечение общественной безопасности и порядка, интересов общества и государства, противодействие преступности.

Ранее переселенцы в ряде случаев сталкивались с ситуацией, когда на некоторых блокпостах на подконтрольной украинской власти территории Донецкой области отдельные представители правоохранительных органов требовали у них предоставить справку внутренне перемещенного лица.

В свою очередь представители Кабинета министров неоднократно заявляли, что "справка переселенца" не является обязательной к получению и нужна лишь для получения соцвыплат.


Читайте также: