Путин уверяет, что очень хочет выполнения минских соглашений. И ждет помощи от США

Путин уверяет, что очень хочет выполнения минских соглашений. И ждет помощи от США

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Минские соглашения надо реализовывать "без всяких рестрикций", а США, и участники "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, Россия) должны этому способствовать.

"Мы считаем, что нужно выполнять минские соглашения в полном объеме, без всяких рестрикций, без всяких ограничений и подмены понятий. И мы будем искренне к этому стремиться. Мы одни сделать не в состоянии, это должны делать вместе с нами и участники нормандского формата, и США, потому что только они имеют реальное влияние на сегодняшние киевские власти. Разумеется, без политической воли руководства Украины это тоже сделать невозможно. И в конечном итоге все зависит от них", - сказал Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Напомним, что камнем преткновения воплощения в жизнь минских соглашений стало нежелание России и ее донбасских марионеток выполнять условия, касающиеся безопасности (отведение тяжелого вооружения, прекращение обстрелов, вывод с территории Украины военной техники и российских кадровых военных вместе с наемниками, передача Украине попранной границы), а также торможение Киевом политических пунктов ("особый статус Донбасса", амнистия для оккупантов и прочее).


Читайте также: