На Донетчине гранаты находят в кухонных столах, карманах и на вокзалах

На Донетчине гранаты находят в кухонных столах, карманах и на вокзалах

В процессе борьбы с незаконным оборотом оружия и боеприпасов правоохранители Донецкой области особое внимание уделяют железнодорожным и автовокзалам. К сожалению, нередко нарушители пытаются провезти с собой в мирные регионы страны далеко не мирный багаж. И задача полицейских - не допустить, чтобы смертоносные предметы, которые принесли Донецкой области смерть и разрушения, не "продолжили свое дело" там, где люди не знают, что такое война.

Так, вчера на пригородном вокзале Бахмута во время проверки полицейские обнаружили у 43-летнего мужчины гранату ВОГ-17 с вкрученным запалом УЗРГМ-2. Где он взял боеприпас и зачем пришел с ним в людное место, устанавливают правоохранители. Похожего нарушителя обнаружили на днях и мариупольские полицейские на железнодорожном вокзале - в спортивном рюкзаке 40-летнего жителя Киевской области была обнаружена граната Ф-1.

Еще один шокирующий случай в Бахмуте: оперативники получили информацию, что 42-летняя местная жительница может хранить у себя в квартире предмет, внешне похожий на гранату, и отправились к ней домой. Во время осмотра жилища в ящике кухонного стола правоохранители действительно обнаружили смертельно опасный предмет. О том, что это боевая граната с запалом, которая может сработать в любой момент, женщина не подумала. Нарушительница рассказала, что нашла гранату в поле и хранила ее "на память".

В прифронтовой Авдеевке во время отработки территории правоохранители остановили прохожего для проверки документов. Но оказалось, что с собой у 47-летнего местного жителя были две гранаты - как ни в чем не бывало мужчина просто гулял с ними по городу. Правоохранителям сказал, что нашел их вблизи города и решил оставить себе.

Так же вчера бахмутские правоохранители в ходе расследования уголовного правонарушения по ч.3 ст. 185 (Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины обнаружили у 33-летнего подозреваемого гранату РГН. Злоумышленник объяснил, что боеприпас ему подарила неизвестная девушка около месяца назад. Сейчас полицейские устанавливают личность "щедрой" незнакомки и детали обстоятельств, при которых она отдала мужчине гранату.

Все взрывоопасные предметы изъяты и направлены на экспертизу. По фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Если бы все нарушители добровольно сообщили в органы власти о своих взрывоопасных находках, могли избежать уголовной ответственности согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Читайте также: