В плену боевиков "ДНР и ЛНР" находятся 115 украинцев

В  плену боевиков "ДНР и ЛНР" находятся 115 украинцев

В плену на оккупированных территориях находятся 115 украинцев, почти половина из них - военнослужащие. Такие уточненные данные СБУ опубликовала представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, сообщает 112.ua.

"По уточненным данным СБУ, сегодня в плену на оккупированных территориях находится... 115 украинцев, почти половина из них - военнослужащие. Имеем также 498 пропавших без вести...", - написала Ирина Геращенко.

 Кроме того, она поблагодарила депутатов, которые проголосовали за проект закона о внесении изменений к ЗУ "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (относительно обеспечения равенства прав военнослужащих на денежное обеспечение) (№4878)".

"Этого закона ждали десятки семей, чьи мужья, отцы, сыновья сегодня являются заложниками на оккупированных территориях. По сей день семьи заложников получали денежное довольствие, установленное военным на день захвата в плен. Конечно, это было несправедливо, ведь некоторые ребята удерживаются боевиками почти два года... И это наш долг - освободить всех и сегодня помочь семьям заложников", - написала Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что считает этот закон очень важным и ожидает подписания его спикером и президентом. Кроме того, она выразила надежду, что с этим не будет никаких проволочек.

Ранее сообщалось, что пленных украинцев 111 человек, а пропавших без вести - около 500 человек.


Фото: www.ednist.info/
Читайте также: