МИД Украины: "Откровенно провокационный характер действий РФ сводит на нет международные усилия по стабилизации ситуации на Донбассе"

МИД Украины: "Откровенно провокационный характер действий РФ сводит на нет международные усилия по стабилизации ситуации на Донбассе"

В украинском МИДе прокомментировали проведение на оккупированных территориях и на границе Украины российских военных учений "Кавказ 2016".

Отмечается, что масштабное наращивание межвидовой группировки войск на оккупированных территориях и на границе Украины, ее приведения в высшую боевую готовность свидетельствует о росте непосредственной военной угрозы для Украины.

"Под видом внезапной проверки боевой готовности ВС РФ 25-31 августа с.г., фактически стала начальным этапом "Кавказ-2016", Россия сосредоточила на юго-западном направлении группировки войск численностью около 100 тыс. (в т.ч. около 41 тыс. вблизи границ Украины), более 2,5 тыс. единиц боевой техники, 60 кораблей, 400 самолетов и вертолетов. Более 11 тыс. военнослужащих были переброшены в Южный военный округ из других округов России", - подчернули во внешнеполитическом ведомстве.

"Провокационные действия государства-агрессора происходят на фоне блокирования Россией Минского процесса, невыполнение ею безопасности положений минских договоренностей и эскалации в Донбассе. Откровенно провокационный характер действий РФ сводит на нет международные усилия по стабилизации ситуации на Донбассе, угрожает региональной стабильности", - сказано в сообщении.

Кроме того, на фоне учений "Кавказ-2016" в период 5-9 сентября проходят также командно-штабные учения т.н. "первого и второго армейских корпусов" российских оккупационных войск в Донбассе.

"В последнее время такая практика получила устойчивый характер, поскольку все мероприятия оперативной и боевой подготовки указанных корпусов проходят в единой системе вооруженных сил России и под контролем представителей Генерального штаба и Южного военного округа России, - отмечают в МИД. - Украина призывает РФ прекратить провокационное наращивания военного присутствия на оккупированных территориях и на границе с Украиной и обеспечить шаги по снижению напряжения. Призываем международное сообщество и партнеров Украины принять меры для того, чтобы побудить Россию отказаться от провокаций и действий, направленных на разрушение глобальной и региональной безопасности".


Читайте также: