Нужен ли украинский язык в "ЛДНР" и как его учат в фейковых "республиках"

Нужен ли украинский язык в "ЛДНР" и как его учат в фейковых "республиках"

Учебники украинского без украинской символики – так сейчас ведется обучение государственному языку в школах на оккупированных территориях. Несмотря на отрицание всего украинского лидерами сепаратистов, из программы обучения украинский язык не убрали. Более того, на неподконтрольных Украине территориях уже сами начали печатать «учебники», а также вводить в отдельных школах «программы» обучения, где украинский язык значится родным. Однако, по мнению политологов, это не желание действительно обучать детей украинскому языку, а показательные выступления для мирового сообщества. Подтверждают это и некоторые педагоги, работающие на оккупированных территориях.

В школах, которые находятся на неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей, изучение украинского языка продолжается. Так, в Донецке даже выпустили собственные «учебники» для 1 и 5 классов общеобразовательных школ. Об этом в интервью одному из подконтрольных сепаратистам телеканалу рассказала «министр образования» группировки «ДНР» Лариса Полякова. По ее словам, количество часов для изучения украинского языка и литературы существенно сократили, но полностью от предметов не отказывались.

«Это 1 час в неделю – по полчаса на украинский язык и полчаса на литературу. Мы вчера представили новый «учебник» для украинского языка для 1 и 5 классов, разработанный нашими донецкими педагогами. Там полностью исключена украинская символика и составляющая национализма», – рассказала Лариса Полякова.

Продолжается изучение украинского языка и в подконтрольных группировке «ЛНР» районах Луганской области. Однако, по словам педагога одной из школ Галины Михайловой (данные изменены в целях безопасности), все это – показательная деятельность. Так как на самом деле на тех территориях делается все, чтобы дети не выбирали украинский язык для изучения.

«Перейдя на российские стандарты, украинский язык приблизительно всем нужен, как рыбке зонтик. Дети не то, чтобы теряли интерес. А теряют мотивацию. Потому что со всех сторон звучит, что если тебе это дальше нигде не сдавать и в России это никому не нужно, зачем тратить время на прочтение книг и подготовку к урокам», – рассказала Галина Михайлова.

Такое отношение к обучению украинскому языку и литературе на оккупированных территориях декларативным считает и политолог Сергей Таран. Однако, по его мнению, есть в этом и рациональное зерно.

«На оккупированных территориях террористы прекрасно понимают, что без связи с Украиной, без украинского языка, очень тяжело будет. И перспективы оккупированных территорий будут очень туманны. Поэтому, это показуха, но для того, чтобы не отрывать себя от Украины, прекрасно понимая, что ситуация может вскоре поменяться», – рассказал Сергей Таран.

Ранее на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей сепаратисты перевели школы на российскую программу обучения.


Фото: donbass.ua/
Читайте также: