С какими бедами переселенцы атакуют "Донбасс SOS"

С какими бедами переселенцы атакуют "Донбасс SOS"

В августе на горячую линию общественной организации "Донбасс SOS", которая занимается помощью переселенцам, поступило 1648 обращений. Основные обращения августа месяца были связаны с начислениями адресной помощи и проверками по месту жительства.

Например: "Я написала заявление на возобновление адресной помощи. Мы ждем проверку. Я еще куда то выхожу, а бабушка – нет. Сидит дома. Боится проверку пропустить. Она никуда не выходит. Ну это же издевательство! Как узнать, когда эта проверка придет?" или "Прошло уже 20 дней. Проверки нет. Сколько ждать? Я детские деньги не получаю с мая!"

Такого рода запросы поступают в "Донбасс SOS". Их юристами даже разработан шаблон письма-обращения в УТСЗН. "Звоните нам, и мы подскажем как писать, куда направлять такие письма. Объясним алгоритм действий в таких случаях. Пассивное ожидание может длиться долго. Активные действия дают надежду на ускорение хода процесса", - отмечают в организации.

По-прежнему актуален вопрос переоформления разрешений на пересечение линии разграничения. Все еще плохо работает сайт СБУ, на котором эти разрешения оформляются. Заложниками данной ситуации остаются сотни человек, у которых возникает необходимость пересекать линию разграничения.

Волонтеров организации засыпают вопросами:

"Как мне узнать, когда заканчивается действие моего пропуска? Написано, что за 2 месяца появляется кнопка "Переподать". На страничке сайта не вижу такой кнопки, хотя я помню, что уже скоро окончание срока действия! Как быть?"

Или:

"Мне сестру надо встретить. Выехать в Краматорск. Она из Израиля едет. Как мне узнать, пропустят меня или нет?"

Не дает ответа Горячая линия СБУ, трудно дозвониться до координационных групп, координационного центра. Совет в такой ситуации – звонить в координационные группы настойчиво. Случаи "дозвона" есть. Сложно, но возможно! Ну и, конечно, все ждут и надеются на усовершенствование работы сайта.

Вот что пишет далее "Донбасс SOS":

"Запросы на гуманитарную помощь августа носили трогательно-мирный характер. В школу отправились тысячи детей ВПЛ по всей Украине. Волнение и ожидание первоклашек, ироничное предвкушение старшеклассников ("Опять…"). Собрать ребенка в школу – достаточно дорого. А еще если нет выплат с апреля-мая-июня! В августе на нашу горячую линию звонили родители-переселенцы с просьбами о помощи в сборе детей в школу. Особенно много было запросов от многодетных семей.

Часто слышим такие просьбы:

"Пятеро детей. Мне старшему нужны тетради. Общие тетради. Все есть – сумка, учебники. А вот тетради…Совсем не за что купить. Вроде и и сумма небольшая. Но не хватает на все необходимое! Поможете?!"

Еще: "Вырос из кроссовок сын. Такой мальчик хороший. Спортом занимается. Обувь нам нужна"

При том, что наша организация не предоставляет гуманитарную помощь, мы не могли не откликаться на такие запросы. Собирали деньги через публикации на страницах в фейсбуке, находили вещи у друзей и знакомых. Нашими совместными усилиями были отправлены канцтовары и школьные принадлежности наиболее нуждающимся. От всей души желаем хорошего учебного года всем! Чтобы в отправленных нами тетрадках – только хорошие оценки! А лучше – только отличные!

Август продемонстрировал рост числа звонков от людей, чей жизненный опыт превышает 65 лет. Трудно назвать их стариками ☺ Они активны, они деятельны. Меняется характер их запросов. Просьбы о гуманитарной помощи? Просьбы о лекарствах? Да. Но не только об этом спрашивают:

"Нет, мне продукты не надо. Мне же положена эта пенсия? Я хочу ее отстоять! Расскажите, как действовать? Куда писать, куда идти? Я готов. Сколько мне лет. Шестьдесят восьмой пошел!"

Хочется не остаться равнодушными, когда слышим :

"Мы в сельском доме живем. Но он разваленный совсем. Плохой. Нам материалы строительные нужны. Подремонтировали бы его. Сами. Я и муж. Не знаете, где в Полтавской области подешевле купить материалы? А может какие- то деньги государство выделяет переселенцам?" (звонящей 72, ее мужу 75).

Старшее поколение становится активнее в отстаивание прав, в ответственности за свою жизнь. Жаль, что государство не выделяет деньги на обустройство: ни молодым ни пожилым. Это наша общая проблема, над решением которой мы работали и будем работать в дальнейшем.

Мы будем помогать вам в решении сотен проблем. В сотрудничестве с вами, конечно.

Потому что ВМЕСТЕ МЫ — СИЛА!"

Телефон горячей линии:

0 800 309 110

ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ-ВС: 9:00-18:00

Звонки с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины бесплатны.


Читайте также: