В "ДНР" заявили, что донецкие ученые создают нечто уникальное

В "ДНР" заявили, что донецкие ученые создают нечто уникальное

Директор донецкого научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Автоматгормаш" им. В.А. Антипова - Вячеслав Курносов - уверяет, что ученые данного учреждения ведут разработку электрофизиологической установки для диагностики ранних послеоперационных осложнений, не имеющей аналогов в мире.

"Идею создания электрофизиологической установки регистрации моторики кишечника для диагностики ранних послеоперационных осложнений нашим ученым предложили медики Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака. Они же сделали и заказ на прибор, который пока не имеет аналогов в мире. За его разработку взялись специалисты отдела систем управления института", - рассказал Курносов.

По его словам, новый прибор обладает функциями отслеживания состояния пациента после сложной операции, а также фиксации и передачи параметров больного на экран монитора. После получения данных медики разрабатывают наиболее эффективную тактику лечения.

"Сегодня ученые завершили составление технической документации новой установки, идет ее изготовление. Полностью эта работа будет завершена уже в октябре. После испытаний, необходимой доработки и совершенствования прибор может быть запущен в серию", - сообщил директор.

Справка "Донбасса"
Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Автоматгормаш" имени В. Антипова, оказавшийся сейчас в оккупации, создан в 1956 году - в августе нынешнего года ему исполнилось 60 лет. Институт специализируется на создании систем и средств автоматизации и управления всех видов горных машин. В составе института, который не ограничивается исследованиями в горной промышленности, занимаясь также разработками в сферах сельского хозяйства и медицины, работает четыре научно-исследовательских отдела.


Читайте также: