ДНРовцы обвинили СБУ в вербовке несовершеннолетних и обеспокоились судьбой детей Донбасса

ДНРовцы обвинили СБУ  в вербовке несовершеннолетних и обеспокоились судьбой детей Донбасса

Подгруппа по гуманитарным вопросам на очередных переговорах в Минске поднимет вопрос вербовки украинскими спецслужбами несовершеннолетних лиц. Об этом сообщила "уполномоченная по правам человека ДНР" Дарья Морозова, пишут сепаратистские СМИ.

Морозова считает, что украинская сторона нарушает нормы международного права, используя запрещенные методы и средства ведения войны, вовлекая и вербуя детей в преступную и диверсионную деятельность. Она также отметила, что «в украинском уголовном кодексе есть статья за вовлечение несовершеннолетних, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет». 

"Омбудсмен" призвала международные правозащитные организации обратить внимание на деятельность украинских силовых структур и вовлечение в преступную и диверсионную деятельность лиц, не достигших совершеннолетия.

«Этот прецедент дает еще один повод для беспокойства о судьбах наших детей, вывезенных украинской стороной за пределы Республики. Боюсь представить, на что еще способны украинские силовики в отношении детей Донбасса», — подытожила Морозова. 


Фото: https://www.facebook.com
Читайте также: