Из Киева выбивают "особый статус Донбасса"

Из Киева выбивают "особый статус Донбасса"

Украина должна выполнить свое обязательство и принять законодательство о проведении выборов на оккупированном Донбассе и об особом статусе региона, а также осуществить амнистию задержанных боевиков. Об этом сегодня, 14 сентября, во время брифинга с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро.

Он отметил, что это одно из ключевых условий минских договоренностей. "Условием политического характера является подготовка и принятие украинского законопроекта о местных выборах на Донбассе и предоставления особого статуса этому региону", - подчеркнул Эро.
При этом он уточнил, что эти политические шаги должны быть предприняты после выполнения мер безопаности. "После реализации шагов по безопасности, Украина должна назначить выборы на Донбассе, внести изменения в Конституцию и осуществить амнистию", - заявил Эро.
В свою очередь Штайнмаер заявил, что пункты по безопасности должны осуществляться параллельно с политическими.
"Как мы видим в последнее время, безопасность невозможна без усиления политического процесса. С другой стороны продолжение политического процесса невозможно без безопасности. Так что нам необходимо работать над тем, чтобы мы это воплотили разумно и параллельно, то есть пакет безопасности и политический пакет", - заявил немецкий министр.
Он также добавил, что в этом контексте важно восстановить контроль Украины над границей с Россией, и этот вопрос не снят с повестки дня.

Читайте также:

Климкин хочет, чтобы на Донбассе люди чувствовали себя людьми

Глава МИД Украины о Донбассе: "Такой комедийный подход к прекращению огня мы должны прекратить"

Донбассу обещают неделю тишины. И никакого "плана Б"


Читайте также: