Полиция Донетчины задержала 111 человек за перевозку оружия, боеприпасов и взрывчатки

Полиция Донетчины задержала 111 человек за перевозку оружия, боеприпасов и взрывчатки

На контролируемой территории Донетчины расположены 5 стационарных постов, где несут службу полицейские, которые обеспечивают безопасность дорожного движения. Если в мирное время именно благодаря им выявлялось наибольшее количество транспортных средств, которые находились в угоне, то сегодня они, как и внутренние блокпосты, выполняют функцию своеобразного форпоста - фильтруют перевозки оружия, боеприпасов и других запрещенных и опасных предметов.

Только с начала этого года дорожными полицейскими на этих постах было выявлено и пресечено 6455 нарушений Правил дорожного движения. Из них - 1423 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Также полицейские провели 111 задержаний людей за перевозку оружия, боеприпасов и взрывчатки, 87 - наркотических средств, задержали 79 человек, находившихся в розыске, и разыскали 41 пропавший автомобиль.

Начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин подчеркнул, что из пяти постов только один, взвода "Мангуш", находится в надлежащем состоянии. И именно здесь полицейские чуть ли не ежедневно выявляют и пресекают незаконный оборот оружия, блокируя его передвижение и использование против мирных граждан.

Что касается остальных - "Бугас", "Богатырь", "Михайловка" и "Славянск" - все они в кратчайшие сроки должны быть приведены к тому состоянию, при котором смогут полноценно выполнять функции, которые на них возложило военное время.

Так, на посту "Михайловка" еще в 2014 году была повреждена автоматическим оружием система видеоконтроля "Рубеж", которая не работает там до сих пор.

Именно поэтому глава полиции Донетчины поставил задачу усилить и увеличить количество личного состава на всех постах за счет работников криминальной полиции и управления превентивной деятельности. Особое внимание - постам "Богатырь" и "Славянск", потому что первый является выходом к мирной Запорожской области, а второй - к Харьковской.

Руководитель ГУНП в Донецкой области отметил, что сейчас готовятся "умные" камеры видеонаблюдения для установки в Мариуполе. Планируется их приобретение в Покровске. Он поставил задачу руководителям территориальных подразделений проанализировать обстановку и определить, где нужно поставить такие камеры в крупных городах Донецкой области - Бахмуте, Славянске, Краматорске и других. Сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Читайте также: