Россия превратила Донбасс в полигон, окружила Украину войсками. И что дальше?

Россия превратила Донбасс в полигон, окружила Украину войсками. И что дальше?

Оценочные потери всех гибридных войск РФ на Донбассе, по мнению экспертов, колеблются в диапазоне от 6 000 до 15 000 человек. Так что вряд ли Россия решится на наступление, которое обернется тотальным кошмаром для атакующих. Впрочем, от путинской власти можно ждать чего угодно.

Представляем вам совместную работу команды InformNapalm и главреда "Петра и Мазепы" Антона Швеца на тему "большой войны в Европе":

"Оказавшись не в состоянии преломить ход событий в Сирии (но сумев обозначить там своё присутствие), Кремль снова повернул "око Саурона" в нашу сторону. Новая большая война в Европе - это пугало, которым сейчас Кремль активно пытается выбить для себя переговорные позиции. Путин настолько сильно корчит рожи, что координатор Государственного департамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид уже заявил о том, что у США и ЕС обговорены шаги как в рамках плановых санкций, так и на случай полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Подобная риторика Госдепа, очевидно, связана с докладом гибридного представителя МО РФ Руслана Пухова "Russia's Military Response to the NATO Warsaw Summit". Пухов в ультимативной форме обрисовал перед американцами монтаж "внушительной военной группировки на всей протяжённости границы с Украиной".

Прямая цитата.

"Смысл всех этих мероприятий очевиден — на границе с Украиной (где ещё три года назад вовсе не было войск) российской стороной создаются три серьёзные группировки, способные в случае необходимости на севере нанести стремительный удар в направлении Киева (до которого от российской границы через Чернигов 270 км), а южнее — создать две мощные "клешни" для охвата и стратегического окружения основной группировки украинской армии на Левобережье Украины, и без того скованной на линии фронта с самопровозглашёнными республиками в Донбассе. У Украины попросту отсутствуют (и в обозримом будущем не могут быть созданы в силу ресурсных ограничений) военные силы, способные парировать удар этих группировок и в целом противостоять возможной крупномасштабной "глубокой" операции российской стороны. И это при том, что у России имеются ещё значительные резервы в Южном военном округе (в виде двух армий — 49-й и 58-й) и в Центральном и Восточном военном округах (в которых, по имеющимся данным, планируется сформировать ещё три дивизии). Активно идёт и перевооружение ВВС, ПВО и армейской авиации в регионах "южнее Москвы".

Таким образом, нынешнее российское военное планирование и строительство подчинено главному и фундаментальному сегодня для Москвы вопросу в области безопасности — украинскому. Утратив с 2014 г. практически все значимые рычаги влияния на Украину, кроме силовых, российское руководство вынуждено сделать ставку именно на них. Создание мощной группировки на украинском направлении позволит Кремлю расширить спектр силовых возможностей реагирования на украинскую ситуацию".

Звучит очень страшно, но давайте рассмотрим новые угрозы России в численном выражении. Сначала о "резервах".

В данный момент в той самой 49-й армии идёт формирование новой 150-й мотострелковой дивизии. Декларированный срок завершения этого процесса — конец 2016 года. Формирование происходит в Новочеркасске на базе 33-й отдельной мотострелковой бригады из Майкопа. Как вы понимаете, в декабре 2016 года дивизию только развернут. Есть большие сомнения в её боевой эффективности и способности быть резервом.

Возможно, к формированию 150-й дивизии привлекут БТГр от 7-й военной базы (Гудаута, оккупированная Абхазия, Грузия) и 205-й ОМСБр (Будёновск, Ставропольский край), которые сейчас находятся на боевом дежурстве в Ростовской области.

На базе 58-й армии, возможно, будет сформирована ещё одна дивизия с местом дислокации в Чечне. Во всяком случае, так утверждают источники команды InformNapalm.

Это Южный военный округ РФ.

Есть ещё Западный, который, судя по ультиматумам, основной.

В Западном ВО РФ идёт развёртывание 20-й общевойсковой армии. В её состав вводят 144-ю мотострелковую дивизию, которую, в свою очередь, разворачивают на базе 28-й отдельной мотострелковой бригады из Екатеринбурга. Именно её обнаружили активисты InformNapal в Клинцах и Почепе.

Кроме того, формируется 3-я мотострелковая дивизия на базе 23-й мотострелковой бригады в районе посёлка Валуйки. 23-я бригада "родом" из-под Самары. Сроки окончания формирования обоих дивизий — 2017–2018 годы.

Также не следует забывать о развёртывании 1-й танковой армии в Одинцовском районе Московской области, начатом ещё в 2014-м.

Всего речь идёт о формировании в РФ 4-х ударных армий — в том числе 1-й танковой, 20-й, 49-й (переформирование) и 41-й. В каждой армии будет по 1 или 2 дивизии и по 2 или 4 боевые бригады: мотострелковые, танковые, артиллерийские — в зависимости от приоритетов.

Не следует забывать и про оккупированный Крым. Там Россия разместила порядка 30 000 военнослужащих, около 50 танков, более 500 бронемашин, 106 артсистем и полсотни РСЗО. Из самого опасного — 120 комплексов ПВО (включая С-300 и С-400), сотня самолётов разных типов, 16 штук береговых ракетных комплексов, 30 кораблей и 5 подводных лодок. Любая десантная операция ВСУ и НГ по деоккупации Крыма — хоть морская, хоть воздушная, хоть комбинированная — будет кровавой мясорубкой. Возможности же российской группировки на оккупированном полуострове по проведению масштабных наступательных (десантных) операций на территории материковой Украины, опять же, находятся под большим вопросом.

Судя по всему, подобные операции (масштабные) со стороны РФ и оккупированного Крыма не планируются, так как не отмечено формирование соответствующих организационных структур на полуострове.

Параллельно продолжается насыщение БМ с тяжёлым вооружением двух гибридных армейских корпусов РФ, которые называются "1-й АК" и "2-й АК". Впрочем, в этом случае крайне сложно отслеживать — является ли поступление этой техники односторонним (из России на Донбасс) или же ротацией боевых частей либо перемещением в РФ с целью проведения капитального ремонта.

Почему принято считать только технику? Потому, что понять, какие там, в ОРДиЛО, части развёрнуты на бумаге, а какие — на самом деле, не может не только сторонний наблюдатель, но часто и сами кадровые офицеры ВС РФ, осуществляющие непосредственное управление частями и планирование боевых операций. Каждый стремится урвать кусок сегодня, и потому мёртвые души в частях не редкость.

Несмотря на не самое лучшее состояние снятой с хранения в РФ техники (захваченные в плен под Дебальцево танкисты на учениях выстрелили три раза, потом пушку заклинило и в бой они пошли с нерабочей пушкой), число переданных / ротированных машин впечатляет.

InformNapalm регулярно отслеживает появление российской техники на оккупированных территориях. Примеров — масса. Причём от самых начальных периодов войны.

Всего за период с начала 2016 года можно говорить о сотнях отслеженных танков и бронемашин. Причём танков больше, чем бронемашин, ввиду того, что на складах хранения в России их объективно больше. Кроме того, части "1-го и 2-го АК" получили более 250 артиллерийских систем и сотню РСЗО, что не может не печалить. Оценить боеготовность всего этого железа опять-таки не представляется возможным, так как приписки и тут имеют место.

Оценки количества кадровых военных ВС РФ и регулярных "отпускников", находящихся в составе "1-го и 2-го гибридных АК" ВС РФ, сильно разнятся. В любом случае надо понимать, что "Генеральный штаб Новороссии" и структура управления войсками на оккупированных территориях Донбасса — это целиком и полностью кадровые российские офицеры, иногда до уровня командиров отделений включительно. Вся охрана штабов, связисты, охрана связистов, большая часть профильных разведгрупп, все войска ПВО и иногда охрана ПВО, все войска РЭБ и иногда охрана РЭБ, большая часть танковых соединений с современными танками, вся дальнобойная артиллерия, включая РСЗО, инструктора, операторы БПЛА и дешифровщики снимков, снабженцы и охрана путей и стратегических складов снабжения и многие другие подразделения — это кадровые российские военные.

Консервативные оценки свидетельствуют о 4 500 кадровых российских военных и "отпускников" на оккупированной территории Донбасса. Некоторые оценки указывают на более чем 6000 кадровых военных ВС РФ. Непосредственно в кадровых структурах ВС РФ на оккупированной территории порядка 200 танков, 400 бронемашин, по 100 артсистем (включая предположительно "Пионы") и РСЗО. Из самого печального — скорее всего, только на оккупированной территории у ВС РФ более полусотни комплексов ПВО от практически бесполезных древних "Стрел-10" (зато против БПЛА самое оно) до комплексов "средней руки" 9К37 "Бук" и "Панцирь-С1". Комплексы "длинной руки" (вроде С-300) на оккупированной территории, судя по всему, отсутствуют ввиду того, что территорию ОРДиЛО такое вооружение штатно достаёт с территории РФ. Подобная плотность ПВО и близость к границе России практически исключает возможность использования авиации со стороны Украины.

Несмотря на то, что на территории ОРДиЛО можно обнаружить ряд новейших образцов российской техники, большая часть самых передовых образцов не стоит на вооружении, а проходит там испытания.

Список вооружения собран командой InformNapalm. Укажем здесь только наиболее интересные части (см. перечень).



Кадровые российские ВС используют беспилотники – "Орлан-10", "Гранат-1, -2, -3, -4" в составе соответствующих разведывательных комплексов "Наводчик-2", "Тахион", "Элерон", "Типчак".

Примечательным является использование 82-мм бесшумного миномёта 2Б25 "Галл". Начало постановок на вооружение российской армии — 2011 год.

Кадровые российские войска используют огромное количество комплексов радиотехнической разведки и установки помех:

комплекс радиоконтроля "ТОРН-МВ";
станция радиотехнической разведки "Синтез-М";
комплекс радиомониторинга и блокировки ДУ БПЛА "Шиповник-Аэро";
комплекс радиоконтроля "Свет-КУ";
мобильный комплекс РЭБ "Леер-2" (на "Тигр");
мобильный комплекс РЭБ "Леер-3" (на "КамАЗ");
комплекс РЭБ Р-330М1П "Диабазол"
станция РЭБ Р-330Ж "Житель";
комплекс РЭБ "Красуха-2";
комплекс РЭБ "Красуха-С4";
наземный комплекс РТР "Москва-1";
комплекс РР и РЭБ "Ртуть-БМ".
Кроме того, на Донбассе отмечено использование следующих образцов вооружения:

ТОС-1 "Буратино";
ПТРК "Корнет";
управляемая мина КМ-8 "Грань" для 120-мм миномёта;
системы спутниковой навигации "Бриз" и "Грот";
ПЗРК 9К333 "Верба" (постановка на вооружение — 2012 год);
система артразведки "Зоопарк-1", РЛС артразведки "Аистёнок";
семейство станций ближней радиоразведки "Фара";
переносная станция наземной разведки ПСНР-8М.
Также проводятся испытания боеприпасов пермского завода "ФГУП имени Дзержинского" при участии его представителей.

Большая часть современного вооружения не покидает рук кадровых военных ВС РФ, даже если их подразделения по факту находятся в составе гибридных.

Оккупированная территория Донбасса является для ВС РФ и Кремля полигоном для социальных необольшевистских опытов и заводских испытаний оружия. На плацдарм для наступления ОРДиЛО походит слабо. Скорее наоборот — социальные опыты Кремля в ОРДиЛО привели к тому, что даже попавшее под влияние России население не радо будет разрастанию оккупированных территорий.

Как следствие, планы Кремля устроить большую войну в 2016 году выглядят если не призрачными, то довольно кровавыми. О чём свидетельствует и статистика потерь в предшествующие периоды.

Воюя в основном во второй линии и изредка вступая в непосредственный контакт, Кремль обеспечил стабильный приток гробов.

Оценить потери РФ крайне сложно ввиду того, что данные о погибших там всячески засекречивают. Был даже принят закон о том, что потери ВС России даже в мирное время составляют военную тайну.

Однако и в режиме войны "ниже радаров", когда кадровые ВС РФ держат вторую линию, испытывают вооружение и изредка выходят вперёд (если ситуация кажется критической), можно говорить о значительных потерях. Стоит вспомнить о предположительном поражении "Точкой-У" состава снабжения ВС РФ и подтверждающем расследовании InformNapalm по теме. Или же истории танкиста-бурята и заблудившихся десантников. А ещё стоит вспомнить историю пленных ГРУшников. Если оценочные потери непосредственно всех гибридных войск РФ на Донбассе колеблются в диапазоне от 6 000 до 15 000 человек, то потери непосредственно кадровых ВС РФ должны переваливать за сотню человек погибшими. Возможно, можно вести речь о сотнях погибших.

Это даже при таких комфортных для Кремля и российской кадровой армии условиях. Очевидно, что в случае полномасштабного сражения речь будет идти уже о тысячах гробов, сотнях единиц сожжённой техники и десятках сбитых самолётов (в Грузии сбили от 5 до 8 самолётов за пять дней активных боевых действий). И указанные выше потери — это непосредственно за время активных действий и до начала разворачивания партизанской войны. "Большая война в Европе" для Кремля закончится в Украине и потребует от РФ колоссального напряжения сил, что серьёзно ослабит позиции РФ в других регионах.

Перспективы оккупации ещё минимум 20 миллионов человек и вероятное развёртывание партизанской войны в ряде крупных городов Украины вряд ли могут послужить для Кремля хорошей переговорной позицией, потому как подобные действия серьёзно повлияют на устойчивость РФ, даже без учёта возможных ответных санкций со стороны США и ЕС.

Впрочем, Кремлю не впервой делать самоубийственные шаги".


Читайте также: