Уголь из оккупации и дотации: откровения главы Минэнергетики и углепрома Украины

Уголь из оккупации и дотации: откровения главы Минэнергетики и углепрома Украины

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рассказал о подготовке к зиме, "черном золоте" из ЮАР и отношениях с угольными предприятиями, оставшимися на оккупированном Донбассе.

"Министерство разработало программу подготовки к осенне-зимнему периоду, и у нас предусмотрено 2,2 млн тонн запасов угля, - заявил министр в интервью 112.ua. - На территории, которую контролирует Украина, мы не добываем ни тонны антрацитовой группы. Мы разработали план, и уже пришла первая лодка. У нас не так много стран, где есть антрацитовая группа, которая нам подходит. Основная поставка – это из ЮАР.... Но если раньше уголь в ЮАР покупался по 110 долл., то сейчас цена почти в два раза ниже. Это только за счет понятных и прозрачных правил... Если еще 7-8 месяцев назад мы могли сказать, что без зоны АТО и антрацитовой группы оттуда мы не обойдемся вообще, потому что по балансу у нас было больше 9 млн антрацитовой группы, которую потребляла в год Украина, то на сегодняшний день, несмотря на то, будет ли поставка угля из зоны АТО или не будет вообще, - мы компенсируем антрацитовую группу из других стран".

Прекращение поставок "черного золота" с оккупированных территорий Насалик поясняет так:

"Первая причина - ведение боевых действий, и осталось только два перехода, по которым проходят вагонные пары. С другой стороны, есть огромная проблема в подвижном составе. А третья причина – в мае-июне не поставляли антрацит, чтобы показать, что Украина не такая энергетически независимая, как казалось бы. Поэтому мы решили целый комплекс проблем, модернизировали системы теплоснабжения, и поэтому, если мы вообще не будем получать уголь из зоны АТО, то мы обойдемся без них".

В то же время Насалик признал, что есть девять предприятий на оккупированных территориях, у которых имеются счета в "Ощадбанке" и работу которых контролирует СБУ.

"В Минэнергоугля генерирующие компании, как правило, все частные. Минэнерго не принимает участия в любом заключении контрактов. Но для того, чтобы получать антрацитовую группу, большинство шахт, которые находятся на территориях так называемых "ДНР/ЛНР", зарегистрированы в Украине. И эти девять фирм, которые контролируются СБУ, имеют право поставлять этот антрацитовый уголь из зарегистрированных на нашей территории шахт, платя налоги на территории Украины, - делится министр. - Если бы шахтеры определяли поставки, то это было бы одно. А если там определяют поставки абсолютно другие - то это и другая история. Понятно, что по одной или другой команде могут приостановить отгрузку. Они поставляют уголь, но если поставка вообще прекратится, то мы уже имеем инструмент, который ее заменит".

На вопрос, проводился ли аудит украинских шахт, которые подлежат закрытию, Насалик сообщил:

"Если проанализировать историю угольной промышленности Украины (а мы когда-то добывали 85-90 млн тонн), то за этот период прошла трансформация таким образом: самые высокорентабельные шахты в Украине забрал частный бизнес. А в малорентабельных, которые остались государству, позабирали лицензии, где работают частные фирмы, а государственные предприятия работают на условиях оплаты заработной платы. Такова была ситуация до апреля-мая. Мы подняли вопрос по лицензиям...

А во-вторых, не может быть так, что некоторые шахты, добывая тонну угля, в которой себестоимость 1млн 200, - чтобы они работали. Поэтому мы разработали четкий план с 35 шахтами, которые есть в государственной собственности, который мы согласовали с профсоюзами, и мы определили, что 11-12 шахт должны быть закрыты. Людей мы трансформируем в другую форму производства. Среднюю часть мы отдаем на приватизацию, а в более эффективную часть мы будем вкладывать средства, чтобы обеспечить страну необходимым углем. И это уменьшит дотацию государства на целый порядок.

Еще три года назад дотация в угольной промышленности была 15 млрд гривен. На сегодняшний день дотация - 450 млн. Уголь всегда было сферой, где не производили, а зарабатывали. Мы изменили эту философию.. В этом периоде дотация должна быть. Если взять Польшу, то там дотации шахтерам составляет миллиарды долларов. Полностью остановить добычу украинского угля – это бесперспективно".

При этом министр уверяет, что на оккупированных территориях шахты дотироваться не будут.