Дискриминация ВПЛ в Украине возмущает представителей ООН

Переселенцы: обездоленные войной и измученные чиновниками.

В новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном в середине сентября, отдельный раздел посвящен плачевной ситуации с правом на социальное обеспечение и защиту внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).


Гуманитарка вместе восстановления?


Как сообщает общественная организация "Донбасс SOS", борющаяся за права переселенцев и внимательно изучившая доклад, представители УВК ПЧ провели интервью с ВПЛ, регистрация которых была отменена и выплаты которым были приостановлены в результате проверок, инициированных в феврале 2016 г. (так называемые "списки СБУ"). Переселенцы жаловались, что их не проинформировали о решении органов местной власти приостановить выплаты, и описали трудности связанные с их восстановлением.

Приостановка выплат серьезно или критически повлияла примерно на 85 % ВПЛ, проживающих на контролируемых правительством территориях. На неподконтрольных территориях, эта ситуация негативно отразилась на 97 % ВПЛ. Для подавляющего большинства переселенцев (84%) порядок восстановления справок ВПЛ и/или получения доступа к социальным выплатам и пенсиям остается непонятным.

Лишая ВПЛ социальных выплат, правительство способствует дальнейшему обострению их экономических проблем и зависимости от гуманитарной помощи, отмечают представители ООН. Вследствие ухудшения положения переселенцев в связи с последними изменениями в законодательство, органы власти и международные доноры могут быть вынуждены снова развернуть большие гуманитарные проекты на контролируемых правительством территориях - вместо того, чтобы сосредоточить усилия на программах интеграции и восстановления.


Спорные проверки и идентификация


В докладе также критикуется печально известное правительственное постановление №365, предусматривающее проведение проверок "условий проживания" ВПЛ по месту их регистрации каждые шесть месяцев, а также дополнительных проверок.

По мнению экспертов, такие шаги накладывают серьезные ограничения на право ВПЛ на свободу передвижения, которое гарантируется и Конституцией Украины, и многими международными документами. Учитывая, что такие проверки не предусмотрены ни для какой либо другой категории граждан Украины, получающих соцвыплаты, можно говорить о дискриминации. К тому же, перед принятием этих изменений не были проведены соответствующие публичные обсуждения.

Дискриминационным ООН считает и ограничение возможности получать соцвыплаты и пенсии ВПЛ исключительно через Ощадбанк. Необходимость проходить физическую идентификацию в отделениях Ощадбанка дважды в течение первого года, а затем - ежегодно накладывает дополнительную нагрузку на людей с ограниченными возможностями и на ВПЛ, проживающих в сельской местности и отдаленных районах, подчеркивают эксперты.

Их - миллионы!

Точное количество человек, которых оккупация Донбасса и аннексия Крыма выселила из родных мест, подсчитать сложно. Но даже по официальным данным, их около 2,5 миллиона.

Больше всего переселенцев осело в Украине: по сентябрьском данным Министерства социальной политики Украины, речь идет о 1,7 миллиона человек (в основном они зарегистрированы в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Киевской областях и в Киеве).

Около 1 млн человек рванули в Россию, менее 9 тыс. зарегистрировала как переселенцев самопровозглашенная "ДНР".

Десятки тысяч человек нашли приют в Польше и Беларуси.


Рекомендации экспертов и ответ Минсоца


По результатам мониторинга, ООН предлагает Кабмину предоставить гражданам возможность получать пенсию, не регистрируясь как переселенец, открепив привязку социальных и пенсионных выплат к справке ВПЛ.

"Для получения выплат необходима регистрация. Но этого не должно быть. 500-600 тысяч человек из-за такой проблемы не могут получить свои выплаты, - возмущается специальный докладчик ООН по вопросам прав человека и внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни. - Выплаты должны быть отделены от регистрации, этой старой системы прописки. На контролируемых территориях Украины правительство должно обеспечить свободу передвижения и получения выплат гражданами, независимо от регистрации".

Кабмин делает вид, что не слышит этих замечаний. А вот на рекомендацию изыскать возможность обеспечить пенсиями тех, кто проживает на оккупированных территориях, министр социальной политики Андрей Рева отвечает так:

"Органы Пенсионного фонда прекратили функционировать на той территории в августе 2014 года. И весь этот период, пока человек не получал выплаты, он имеет право на то, чтобы всю эту сумму выплатили полностью. Эти деньги никуда не делись. Это собственность человека... Когда нас упрекают, что мы лишили людей выплат, это - вранье. Право на получение выплат никуда не делось. Как только будет малейшая возможность его реализовать, мы это сделаем. Более того, если человек, который два года не получал пенсию, сегодня выедет из того же Донецка, ему всю эту сумму выплатят - но только на подконтрольной территории Украины и после получения статуса внутренне перемещенного лица".


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: