На Донбассе говорили о роли женщины во время террористической агрессии на Востоке Украины

На Донбассе говорили о роли женщины во время террористической агрессии на Востоке Украины

Гендерные аспекты становления мира в рамках реализации программы Совета безопасности Украины обсуждали сегодня в Святогорске представители министерства социальной политики, полиции Донецкой области, Вооруженных сил Украины, Донецкой военно-гражданской администрации, с участием международных специалистов и общественных организаций.

Участники конференции подняли вопрос о роли женщины во время кризисов, в частности террористической агрессии на Востоке Украины. Целью мероприятия, которое проходило под эгидой минсоцполитики, было привлечь внимание общества к нуждам всех социальных групп, страдающих от агрессии, насилия, нарушения их прав, и разработать действенный механизм, который будет обеспечивать их всестороннюю поддержку на государственном уровне.

По оценкам социальных служб Украины, 73% женщин-переселенцев несут колоссальные нагрузки в связи с тем, что приходится с нуля восстанавливать быт в условиях боевых действий. Среди них - и женщины-полицейские, которые уже два года обеспечивают безопасность в Донецкой области и одновременно должны ставить на ноги семью, воспитывать детей. О гендерной составляющей полиции Донецкой области и защите семей, проживающих на линии разграничения, рассказала советник начальника ГУНП в Донецкой области Ольга Атаманова.

По ее словам, среди работников полиции женщин - 35%, большинство из них занимают ответственные должности. Так, от работы следователей, качественного расследования преступления, зависит конечный результат работы целого подразделения - привлечение виновного к ответственности.

Советник отметила, что в зоне АТО полицейские проводят большую работу, направленную на защиту прав различных социальных групп людей, которые тяжелее всего переживают кризис: семей, попавших в сложные жизненные условия, детей, одиноких пенсионеров. Особое внимание правоохранители уделяют жителям прифронтовых населенных пунктов.

- Роль полиции за последние 2 года сильно изменилась, и это видят люди. Несмотря на значительный некомплект сотрудников, на то, что полицию Донецкой области пришлось восстанавливать с нуля, правоохранители помогают людям и в первую очередь тем, которые живут на линии огня. Полиция эвакуирует детей, доставляет гуманитарную помощь многодетным семьям, тесно сотрудничает с волонтерскими организациями. Мы сами не ожидали, что будем этим заниматься, но настоящее диктует свои требования к современному полицейскому, - рассказала Ольга Атаманова, отметив, что полиция открыта к совместной работе с общественностью и готова расширить сотрудничество с общественными активистами.

С начала года правоохранителями проведено около 500 превентивных рейдов. В настоящее время на учете в Донецкой области состоят 2,5 тысячи семей, нуждающихся в помощи, в них воспитывается 3,5 тысячи детей. Эта работа находится на личном контроле начальника полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина. Так, как сообщила советник, по инициативе генерала и при поддержке народных депутатов Украины был разработан и зарегистрирован в Верховной Раде законопроект, который предусматривает внесение изменений в некоторые законы Украины с целью предоставления льгот детям, которые живут на линии боевых действий.

Организаторы мероприятия отметили, что представлять женщину в зоне конфликта только в роли жертвы - ошибочно, так как она имеет значительный потенциал в решении конфликтов, мирных переговорах и становлении мира.

Это направление закреплено в резолюциях Совета Безопасности Украины, на основе которых был создан национальный план действий по включению женщин в процессы мирного урегулирования и по защите прав жителей регионов, пострадавших от конфликта. Сейчас этот план внедряется на региональном уровне, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Читайте также: