Школьники Донетчины искали "золотую середину" между энергосбережением и энергоэффективностью

Школьники Донетчины искали "золотую середину" между энергосбережением и энергоэффективностью

Юные жители Донецкой области стали участниками Проекта ЕС/ПРООН "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду-3", который с 2014 года действует в Славянском районе при поддержке местных властей.

Среди активных партнеров данного проекта – общественная организация "Малинівська родина", работающая под руководством директора Малиновской ООШ Татьяны Черниковой. В рамках реализации проекта в здании учебного учреждения были установлены теплосберегающие окна. А недавно школа встречала гостей из города Северск Бахмутского района и поселка Заря Константиновского района – участников школьного семинара "Энергетика и ее влияние на окружающую среду. Что мы можем сделать уже сегодня?!". Динамичный темп мероприятию задала куратор Проекта ЕС/ПРООН "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду" Наталья Осипенко.

Вот как описывает увлекательную дискуссию участников газета "Вісті":

"Школьники села Малиновка продемонстрировали вполне достаточную осведомленность в вопросах энергосбережения. Знают дети о том, что сданная в эксплуатацию в 2013 году школьная пиролизная котельная позволила сэкономить бюджетные средства – расходы на отопление уменьшились в шесть раз! Теплее в школе стало и после замены стареньких деревянных окон на теплосберегающие пластиковые – в рамках реализации проекта было заменено 56 окон. Также они подсчитали, что утепление здания снаружи (стены, крыша, входные двери) позволит сократить потери тепла до 50%.

Среди участников семинара был и председатель Славянского районного совета Константин Черников. В своем выступлении он дополнил, что в Проекте ЕС/ПРООН "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду" участвуют четыре общественных организации Славянского района, работа которых нацелена на энергосбережение (замена окон в школах, установка светильников на солнечных батареях). Что же касается деятельности райсовета в данном направлении, Константин Черников отметил, что в учебных заведениях района работают семь пиролизных котельных, по возможности заменялись окна в зданиях детских садов и школ.

"Но самое главное, что Проект ЕС/ПРООН "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду" очень удачно объединил взрослых и детей вокруг решения наших общих проблем", - подчеркнул председатель райсовета.

Во время практических занятий школьники ярко проиллюстрировали известные им и, главное, доступные многим способы энергосбережения. Причем говорили дети не только о возможной замене в помещениях ламп накаливания на менее энергоемкие люминесцентные. Они дали немало практических советов, не требующих больших финансовых затрат.

Например, сэкономить электроэнергию можно за счет:
- улучшения естественного освещения, сделав светлую отделку стен и потолков (экономия до 3%);
- при открытых шторах или незагороженных другими предметами окнах экономится 1-3% энергии;
- чистые окна экономят 1-3% энергии;
- содержание в чистоте светильников и плафонов экономит 5-20%;
- применение местного освещения (настольных ламп, торшеров, бра и т.п.) позволяет экономить 30-50% энергии.

Важно также правильно использовать бытовую технику:
- своевременная замена и чистка пылесборника и фильтров пылесоса экономит до 30%;
- при готовке на электроплите использование посуды с плоским дном дает экономию до 15-40% энергии;
- своевременное удаление накипи в электрочайнике сэкономит до 20% энергии;
- установка холодильника как можно дальше от источника тепла (радиатор отопления, солнечные лучи и т.п.), помещение в него только остывших до комнатной температуры продуктов позволят сэкономить от 10 до 30% энергии;
- увеличение теплозащиты жилых домов (утепление окон и дверей, остекление балконов и лоджий, применение окон со стеклопакетами) позволит сэкономить до 30% энергии.

А вот зарядное устройство мобильного телефона, оставленное без надобности в розетке, продолжает нагреваться, потребляя при этом до 95% электроэнергии, требуемой для зарядки телефона.

Директор по стратегическому развитию благотворительной организации "Глобальна синергия" (она восстанавливает разрушенные в результате боевых действий школы в зоне АТО) Леонид Фирсов принес с собой приборы, которые определяют уровень содержания углекислого газа, например, в учебной аудитории, уровень освещения рабочего места, и продемонстрировал школьникам их практическое применение. Как оказалось, показатели по содержанию углекислого газа и по уровню освещения в учебных аудиториях были далеки от идеала и полного соответствия санитарно-гигиеническим нормам. Хотя для всех участников мероприятия условия пребывания в помещении казались вполне комфортными: окна были открыты на проветривание – недостатка свежего воздуха не чувствовалось, света (по определению на глаз) вроде бы тоже всем хватало…

Как отметил Леонид Фирсов, ни в одной школе Украины выше упомянутые показатели датчиков не соответствуют стандартам. "Так что же делать: экономить или учиться в нормальной среде?" - перед такой дилеммой поставил Фирсов школьников.

В процессе обсуждения ребята пришли к выводу, что энергоэффективность гораздо важнее энергосбережения, ведь эффективность означает получение необходимого результата с использованием меньшего количества энергии. Сбережение же означает потребление меньшего количества энергии или вовсе отказ от ее использования. Эффективность часто приводит к сбережению энергии, но не наоборот. Потому важно эффективно использовать ресурс.

Вторая дилемма, перед которой Фирсов поставил школьников, формулировалась так: необходимо экономить или пользоваться благами цивилизации?

Вот как ответили дети: "Сначала сэкономим, накопим средств, а затем уже потратим их на внедрение новых технологий".

"Сначала необходимо обеспечить нормальную, безопасную среду. Человек должен достойно жить, чтобы продолжать свой род, - возразил им Фирсов. -Экономить средства должны на государственном уровне, а ваша задача – учиться в нормальных условиях. Если человек не может в достаточном количестве использовать электроэнергию – это преступление государства против своего населения".

Наталия Осипенко предложила к обсуждению участникам семинара 17 направлений, по которым будут развиваться 193 страны ООН до 2030 года. Среди них и повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах.

Определен минимум, ниже которого начинается крайняя бедность. Он остановлен на отметке 1 доллар 25 центов. Именно столько тратит население бедных стран Африки в сутки на одного человека. Согласно курсу Национального банка Украины (1 доллар составляет 25, 9 грн.) это 32 грн. 37 копеек.

Как сообщает "UNN24", в соответствии со стандартами ООН, в мире установлена черта бедности на уровне 5 долларов в день. В Украине в соответствии с законодательством прожиточный минимум составляет 1,8 доллара в день, то есть более чем в 3 раза меньше установленных норм...

И все же, расставляя самостоятельно приоритетность всех 17-ти направлений, наши дети на первое место поставили восстановление МИРА и СПРАВЕДЛИВОСТИ…"


Читайте также: