Убийство "оплотовца" Жилина: всё дело в сделках?

Убийство "оплотовца" Жилина: всё дело в сделках?

Экс-советник бывшего главы СБУ Маркиян Лубкивский считает, что основными мотивами убийства в Подмосковье главу харьковского "Оплота" Евгения Жилина были экономические сделки или экономические преступления.

Вот, как размышляет Лубкивский:

"Это убийство выглядит довольно загадочным. Как и загадочной и, по сути, отрицательной была роль Жилина в событиях на украинском Востоке, в частности в Харькове. Сегодня мы имели дискуссию на эту тему с (экс-главой СБУ) Валентином Наливайченко и тоже склоняемся к версии, которая сегодня выбрана в качестве основной. Что мотивами убийства были экономические сделки или экономические преступления, в которых был задействован Жилин.

Хорошо помню, что 1,5 года назад, когда харьковское Управление СБУ противостояло банде Жилина в Харькове, он появлялся и в Белгороде, находился и в Москве. Его обоснованно и подозревают, и обвиняют в финансировании террористической деятельности... Я думаю, что люди, которые занимаются преступной деятельностью в той или иной степени, а Жилин именно такой деятельностью и занимался, они, как правило, заканчивают таким образом.

Его роль была основной. Его роль была - связной между российскими спецслужбами и исполнителями на местах, так было и финансирование, было и совершение обстрелов, подрывов".

Ранее российские СМИ, ссылаясь на источники, сообщили, что убитый лидер "Оплота" Евгений Жилин после переезда из Украины в Россию занимался полулегальными поставками бензина и дизельного топлива на территорию "ДНР" и "ЛНР" и угля с оккупированных территорий в Украину и Россию. За схемами с поставками якобы стоит беглый украинский олигарх Сергей Курченко.

Другой источник рассказал, что раненый вместе с Жилиным один из донбасских боевиков Андрей Козырев перед тем, как его увезла скорая, успел сказать прибывшим полицейским, что их встреча "касалась шахт Донбасса".

Ранее СМИ писали, что Жилин курировал "финансовые потоки" между оккупированным Донбассом и РФ.

Напомним, что 19 сентября в ресторане "Ветерок", расположенном в поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, неизвестный мужчина выстрелил в двух посетителей кафе. Как выяснилось позже, был убит глава террористической организации "Оплот" Евгений Жилин и ранен Андрей Козырев.

В РФ по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух лиц"), ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Следствие сообщило, что киллер ожидал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ, киллер подошел и произвел в них серию выстрелов. Сообщалось, что мужчина был тщательно загримирован.

Читайте также:

"Жилин – капут, приготовиться Захарченко", - реакция соцсетей на резонансное убийство

"Работал профессионал, ни одна пуля мимо не попала", - очевидец об убийстве Жилина (ВИДЕО)


Мнение о расстреле Жилина: "Это еще не охота. И даже не начало ее"


Читайте также: