На Донетчине будут судить пособника террористов "ДНР", по вине которого в 2014 году погибло 10 военнослужащих Вооруженных сил Украины

На Донетчине будут судить пособника террористов "ДНР", по вине которого в 2014 году погибло 10 военнослужащих Вооруженных сил Украины

Прокуратура Донецкой области завершила расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины в отношении жителя Шахтерского района, по вине которого погибли военнослужащие Вооруженных сил Украины.

Досудебным расследованием установлено, что 29 июля 2014 во время выполнения боевой задачи вблизи поселка Латышев Шахтерского района Донецкой области расположились 19 военнослужащих третьего отдельного полка специального назначения Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

61-летний местный житель, сторонник террористической организации "ДНР", войдя в доверие к военнослужащим, ссылаясь на необходимость поехать к своей жене, выехал на своем автомобиле в направлении города Снежное Донецкой области. Оттуда человек уже вернулся в сопровождении не менее 4 единиц тяжелой военной бронетанковой техники вместе с участниками террористической организации "ДНР". В результате неравного боя 10 военнослужащих ВСУ погибли, 5 попали в плен.

Кроме того, правонарушитель обвиняется в финансировании терроризма, поскольку в 2014 году он зарегистрировал на временно оккупированной боевиками территории предприятие и платил налоги в так называемый "Центрального Республиканского банка" террористической организации "ДНР".

Спецоперация по розыску преступника длилась почти 2 года. Совместными усилиями работников Национальной полиции и военных сил специальных операций в июле 2016 злоумышленника задержали и арестовали. Сейчас дело завершено. Обвинительный акт прокуратура направила в суд. За тяжкие преступления пособии террористов грозит пожизненное лишение свободы.


Читайте также: