Жилье для переселенцев: официально озвучено, сколько нужно квартир

Жилье для переселенцев: официально озвучено, сколько нужно квартир

Об этом пишет сообщество "Свободный Донбасс". 

Более 145 000 квартир необходимо для того, чтобы обеспечить переселенцев с востока и Крыма собственным жильем. Такая цифра была озвучена на пресс-конференции, организованной 22 сентября в Киеве Донецким пресс-клубом. По словам одного из спикеров, заместителя министра Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Георгия Туки, это как с нуля построить город масштаба Кривого Рога.

К сожалению, в Украине не существует отдельной программы, которая бы способствовала его решению; переселенцы лишены возможности получить кредиты, отстоять свое право на земельный участок под строительство тоже мало кому удается. Можно было бы назвать ситуацию безысходной, но есть несколько положительных примеров.

В частности, во Львовской области актив «Общественного движения переселенцев Донбасса» получил 22 участка под строительство жилья. Его лидер Надежда Нещаденко рассказала: «Мы обращались ко многим львовских чиновников, но все в один голос объясняли: «Нет государственной программы ». Тогда мы решили пойти в деревню, напрямую к людям. Одновременно размышляли над тем, что предложить жителям со своей стороны. В нашей организации много предпринимателей, инициативных людей, которые могут быть полезными». По словам Надежды, они объехали 12 сел, встречались с председателями сельских советов, но поддержку нашли в селе Вороцев Яворивского района. Переселенцам выделили 8 участков, и, хотя там постоянно застаивалась вода, все же решили попробовать начать строительство. Сельсовет попросил сделать дорогу. «Мы привлекли нашего донецкого строителя, построили шикарную дорогу: 12 м шириной и 2 м высотой. Для села это было бесплатно. Вложили свои средства, справились своей техникой. Вот такой был подарок селу». Но позже выяснилось, что осушить те 8 участков переселенцам не удастся: дорого и сложно. После дальнейших переговоров получили 22 участка земли уже в сухом месте. «Мы очень благодарны, что нам пошли навстречу, - говорит активистка. - Но теперь нас просят очистить реку и провести еще одну дорогу. А это очень большие деньги». Тем не менее, актив «Общественного движения переселенцев Донбасса» уже сумел привлечь гранты в 50 000 гривен на очистку реки.

А команда общественного объединения «Закарпатье-Донбасс» на условиях займа отвоевала полуразрушенную котельную в Ужгороде. Правда, построить дом на 78 квартир нашим землякам придется самостоятельно. Имело место сопротивление со стороны местных активистов - почему жилье переселенцам, а не воинам АТО? Лидер ОО «Закарпатье-Донбасс» Константин Блажевич говорит: «Мы не претендуем на чье жилье, мы будем строить его сами, если к нам присоединятся АТОшники, будем только рады».

В селе Милая, что находится в Киево-Святошинском районе Киевской области (27 км от столицы), ведется экспериментальное строительство эко-домов по инициативе переселенцев, которые объединились в кооператив «Живописный». «Представители кооператива обратились полгода назад в Украино-Немецкий форум, в котором я координирую программы энергоэффективности, с просьбой помочь построить эко-поселение, - сказал представитель фонда Алекс Родинов. - Это не бизнес проект в украинском понимании. Мы стараемся найти возможности для активных людей в Украине, которые могут организовать при нашей поддержке производство соломенных домов для себя и других ». Эксперт сообщил, что такие дома возводили переселенцы в США, старейший стоит с 1903 года. По его словам, такие объекты не только дешевые, экологические, быстро строятся, но и энергоэффективные, потому что потребляют минимум втрое меньше энергии, чем обычные. Участники эксперимента призывают всех, кто хочет жить, а не выживать, в любом регионе объединяться по 10-15 человек и создавать производство и сборку таких домов.

Еще один из возможных доступных вариантов - проектирование и монтаж жилья из железобетонных домокомплектов, то есть это некий «конструктор». Такие дома популярны в Италии, скандинавских странах, странах Балтии, возводятся без фундамента, прямо на земле. Производитель этих комплектов директор ООО «Димбетон» Дмитрий Кухарев утверждает, что можно сконструировать дом любого размера, позже можно добавлять новые блоки-«комнаты», и, самое главное, жилье можно установить за 3 дня, а также разобрать и перевезти на другое место.

Эксперт по недвижимости, консультант комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Елена Маленкова отметила, что жилищный вопрос необходимо решать различными способами, в первую очередь, распределив переселенцев по категориям. Например, социально незащищенные семьи (инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные) не смогут заработать даже на относительно дешевое собственное жилье. Но жить до бесконечности в санаториях, общежитиях, где их приняли летом 2014-го как временных переселенцев, невозможно, надо немедленно принимать решение об их дальнейшей судьбе. А тем, кто работает, государство должно способствовать, создавая соответствующие кредитные программы и привлекая зарубежных инвесторов под свои гарантии.

 

Фото: blacksea.tv
Читайте также: