Что будет с горловским "Стиролом"?

Что будет с горловским "Стиролом"?

Разные истории ходят в и вне самого крупного предприятия Горловки. Постоянные сокращения (до войны работало 14000 человек, а сейчас всего 2000 ) и обещания возобновить работу предприятия не сходят с уст "администрации города", пишет сепаратистский сайт "Горловская правда".

 «До войны на «Стироле» числилось порядка 14 000 человек. Предприятие на момент боевых действий имело на своей территории запасов аммиака порядка 2 500 тонн. До июля 2016 года на заводе оставалось порядка 4 000 человек. В настоящее время эта цифра сократилась до 2 000. оставшиеся на заводе специалисты занимаются восстановлением и поддержкой рабочего состояния оборудования ПАО «Стирол». Завод не в упадке. Если на него приедете посмотреть, то вы найдете его в нормальном, хорошем состоянии. Он будет не таким, как Горловский машиностроительный завод имени Кирова, который очень сильно пострадал от бомбардировок. Прилеты на территорию концерна были и достаточно много. Было даже повреждено технологическое оборудование, но уже все восстановили. Завод к запуску готов", — сказал "мэр" Иван Приходько.

По словам Приходько, для запуска «Стирола» в работу его владельцам нужно лишь провести тестирование оборудования, однако в настоящее время его делать нецелесообразно, поскольку запустить завод нельзя из-за близости к линии фронта, а возобновить работу можно только в течение полугода после теста оборудования. При этом сама процедура обойдется очень дорого.
 
"Мэр" также добавил, что с момента начала конфликта на Донбассе никакое оборудование со «Стирола» в Украину не вывозилось, а владелец предприятия Дмитрий Фирташ на "руководство города" «не выходил и не выйдет».

Фото: wikimapia.org/
Читайте также: