Поле боя - Донбасс: бомба под названием "праймериз"

Поле боя - Донбасс: бомба под названием "праймериз"

В то время, как донбасский фронт пытаются охладить отводом войск (который проходит с большим скрипом), идет "раскачка" ситуации другим способом. Речь о т.н. "праймериз" (предварительные выборы, задача которых - выявить наиболее рейтинговых кандидатов), которые устроили в оккупированном Донбассе 2 октября.

Всё прошло по уже обкатанному пути "референдума", приведшего регион к кошмару войны. Подавляющее большинство пришедших на это шоу граждан якобы высказались за кандидатуры, удобные новым "хозяевам" части Донбасса. В Донецке "голосовали", выбирая лучших претендентов на посты "мэра" мегаполиса, "депутатов" горсовета и местных советов, а также - "глав" населенных пунктов, административно подчиненным районам Донецка (поселки Александровка, Андреевка, Еленовка, Ларино, Любовка, Старомихайловка и город Моспино) 370,5 тыс. человек. На оккупированной части Луганщины - более 50 тысяч.

Ни международных наблюдателей (не считая с десяток пропутинских радикалов), ни независимых СМИ, ни выбора как такового на этом представлении не было...

"Полупустые участки. Свезенные для голосования бюджетники и обманутые пенсионеры, которые пришли "добровольно". Попытки заманить голосующих едой и угощениями. Такими увидели "праймериз" дончане. Всё это - их собственные оценки, которые они высказали как в виде насмешек в соцсетях, так и в виде тотального игнора процесса голосования, - пишет журналист-переселенец Анна Хрипункова. - Безусловно, голосующие на участках были. Однако их было не так много, как об этом заявляют "официальные" отчеты... Часть дончан писали, что были вынуждены прийти на голосование, поскольку их принудили к этому работодатели. Но даже в этом случае "избиратели поневоле" писали: "праймериз" - обман, результаты которого срежессированы... "Праймериз" в Донецке и Луганске провалились, но признавать это оккупационные власти не будут. Более того, с их точки зрения, а также по мнению СМИ и сторонников "республик", голосование вполне себе удалось. Оно состоялось, никаких эксцессов не было, нарушения не зафиксированы, результат большинством избирателей проглочен. Никто не собирается выходить на митинги и оспаривать итоги голосования. Поэтому в скором времени "праймериз" могут пройти и в других оккупированных городах".

"Построена какая-то пародия даже не на США, а на страну третьего мира, которая копирует США. То есть пародия на пародию. Вместо McDonald's открывается его самопальная копия "ДонМак". Вместо нормальных выборов - никому не понятные и не нужные праймериз. Я с самого начала подозревал, что здесь что-то нечисто. Теперь всё становится понятно. На Донбассе строят не русский, а американский мир! Весна была не русской, а американской!" - иронизирует журналист-переселенец, известный блогер Денис Казанский.

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявляет:

"Украинская сторона расценивает все эти "праймериз" как очередную попытку наглого срыва минского процесса, как попытку сегрегации возможных участников возможных выборов (до которых еще ой как далеко). На оккупированных территориях созданы псевдоизбирательные органы, без наблюдателей и СМИ, без украинских политиков и партий, без переселенцев происходит фарс. Какие модальности выборов можно обсуждать в Минске, когда у боевиков своя "модальность" и реальность, написанная в Кремле?

Москва откровенно срывает минский процесс. И на этом фоне любые разговоры о попытке смягчить санкции выглядят просто цинично.

ЦИК РФ говорит, что "дистанционно" наблюдает за "праймериз" в "республиках", то есть фарсом, что происходит в ОРДЛО. Конечно, кураторы должны тщательно следить за своим подчиненными ставленниками и подопытными "республиками". Сценарий "праймериз" разрабатывался в Кремле, советниками Путина, как и псевдовыборы ноября 2014, сорвавшие минские соглашения и приведшие к тысячам новых жертв".

Центр "Миротворец" уже заявил, что внесет в свою базу всех лиц, как-либо причастных к так называемым "праймериз" и "выборам" на оккупированных территориях. И все они рано или поздно ответят...

Читайте также:

Донбасский фронт: сложности отвода

Как оккупанты Донбасса используют отсутствие активных действий со стороны сил АТО

Дело "Ангела": что нарыли в "МГБ ДНР"

Донбасский фронт: обстрелы стали жёстче, установлен страшный рекорд осени

Похоронили "перемирие": кошмарные обстрелы на Луганщине

Донецкое направление приняло "чертову дюжину" ударов

Что обстреляли на Мариупольском направлении

В "ЛНР" идет война между Плотницким и Козловым

Донбаський фронт: бойовики ведуть обстріли, зривають розведення сил, тренуються вбивати та проводять ротації-передислокації


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: