Переселенцы рассказали, как над ними издеваются

Переселенцы рассказали, как над ними издеваются

После принятия правительственного Постановления 365 (узаконило проверки переселенцев в местах их теперешнего проживания, результатом чего стали массовые лишения выплат и скандалы) в общественную организацию "Донбасс SOS" стали поступать сообщения об абсурдности положения про проверке. Инспекторов катастрофически не хватает, переселенцам приходится сидеть дома, забыв об отпуске, стационарном лечении и работе! В результате растет конфликтность между переселенцами и социальными работниками, а нормы Постановления всё равно не выполняются, сроки по восстановлению выплат не соблюдаются.

Кк уверяют общественники, Минсоцполитики упорно делает вид, что ничего не происходит.

Ниже - две недавних истории с Горячей линии "Донбасс SOS" (0 800 309 110; ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ-ВС: 9:00-18:00; звонки с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины бесплатны), отображающую абсурдность происходящего.

Звонок 1.
"Я подала на возобновление социальных выплат. Жду проверки. 15 дней, 20 дней. Нет проверки. Я решила сама пойти в УТСЗН и спросить, когда они придут меня проверить. Я не могу всё время сидеть дома и их ждать. Прихожу, и мне говорят: "Видите, сотрудники бастуют (?) что у них сильно работы прибавилось с этими проверками. Хотите ускорить процесс - выходите и бастуйте вместе с ними". Я, конечно, человек социально активный, но в данном случае – какой-то абсурд. Что мне делать, подскажите?".

Звонок 2.
"Я мать-одиночка, проживаю с мамой пенсионеркой и ребенком. Мы получаем на семью: мамину пенсию, выплаты как матери-одиночке, адресную помощь. Подали на восстановление, написали заявления. Пришла проверка. Нас проверили. Акт составили. Через два дня-снова проверка (восстановление пенсии маме). Еще через три дня – проверка. Теперь проверяли для восстановления пособия матери-одиночки. Три проверки! Три! Я не понимаю, так должно быть? Мне люди говорят, что дожидаются месяцами, и им говорят что не хватает проверяющих. А у нас аж три проверки. Что-то с нами не так? Не понимаю, что происходит".


Читайте также: