Кремль подтвердил готовность встречаться в "нормандском формате"

Кремль подтвердил готовность встречаться в "нормандском формате"

В Кремле признались, что ведут подготовку ко встрече лидеров стран "нормандской четверки" - Украины, Германии, Франции и России – по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Подготовка ведется. По мере того, как она будет финализироваться, мы предоставим вам информацию о возможных сроках ее проведения", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что сроки встречи на данный момент не определены.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит глав государств "нормандской четверки" может состояться только после успешных переговоров руководителей внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России. "Чтобы выйти на эту встречу, нам необходимо увидеть хоть какие-то шаги России, демонстрирующие ее готовность продвигаться вперед: прекратить огонь, отвести свои силы и предоставить доступ ОБСЕ", – сказал Климкин.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев заинтересован в продолжении и сохранении "нормандского формата"переговоров.

Напомним, что летом, после сказочной истории с "поимкой украинской ДРГ в Крыму", президент РФ заявил, что не видит смысла встречаться в "нормандском формате". Но позже изменил свое мнение и высказался за продолжение переговоров по Донбассу.