Битва за Донбасс: дипломатический фронт

Битва за Донбасс: дипломатический фронт

И Запад, и Украина (по крайней мере, устами ее властей), и даже агрессор-Россия (которая, загибаясь под санкциями и став фактически мировым изгоем, не знает теперь, как выбраться из капкана, куда сама себя загнала) твердят, что разрешить конфликт на Донбассе можно только дипломатическим путем. И периодически пытаются реанимировать этот периодически приводящий в тупик путь.

Учитывая, что переговоры в минском формате (Украина-Россия-ОБСЕ) в последнее время ни к чему толковому не привели (за исключением Рамочного соглашения о разведении сил и средств на Донбассе, которое - капля в море проблем), сейчас вовсю пытаются реанимировать формат "нормандской четверки" (Германия, Украина, Франция и РФ).

Напомним, что летом, после шедевральной по глупости истории с "поимкой украинской ДРГ в Крыму", президент РФ заявил, что не видит смысла встречаться в "нормандском формате". Но позже, когда понял, что в сказку с "украинскими диверсантами" не поверили даже его ярые сторонники, высказался за продолжение переговоров по Донбассу. На днях "рупор Кремля" Дмитрий Песков признался: переговоры о подготовке ко встрече лидеров стран "нормандской четверки" ведутся.

Прогнозировалось, что встреча может пройти 19 октября во Франции, куда Путин рвался, чтобы принять участие в открытии Российского духовного центра (читай - очередной рассадник заразы "русского мира"). Но 11 октября стало известно, что глава РФ свой визит отменил. А предшествовало этому заявление президента Франции Франсуа Олланда, что он готов встретиться с Путиным лишь для обсуждения сирийской проблемы. Учитывая, что ранее Олланд назвал "военными преступлениями" уничтожение гуманитарного конвоя и издевательство над сирийским городом Алеппо, который утюжат бомбардировками россияне и силы Асада ("Совершающие эти преступления должны понести ответственность, в том числе перед Международным уголовным судом", - уверен лидер Франции), разговор предстоял, мягко говоря, неприятный. И Путин "сдулся".

Так что теперь встреча может пройти в Берлине, возможно, всё того же 19 октября. Если, конечно, канцлер Германии Ангела Меркель не припечатает Путина до того термином "военный преступник", которого он давно заслуживает...

Что же до вызвавшего гул возмущения вторничного высказывания Олланда на сессии ПАСЕ касательно того, что приоритетным вопросом для разрешения конфликта на Донбассе является проведение местных выборов, а не возвращение Киеву контроля за украинской-российской границей, то не стоит воспринимать эти слова слишком серьезно. Тем более, что Олланд подчеркнул: "В первую очередь - прекращение огня, отвод оружия, разоружения".

"Последнее примиренческое заявление Олланда по Донбассу не стоит драматизировать в силу особенностей европейской, и французской в частности, дипломатии. Шаг вперед и два назад. А потом повторим для закрепления, - отмечает политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец. - Слова остаются словами, и только дела имеют значение. Отмена визита в Париж это факт, слова же это иллюзия. Тем более, что Украина негативный ответ последним инициативам Олланда уже дала".

Украина, действительно, не смолчала. Нардеп, член постоянной делегации нашей страны в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила: "Мы настаиваем не на параллельности процессов, а на последовательности. Первый, это блок безопасности. Второй - гуманитарный. И только после этого можно переходить к политическому блоку. Надеемся, что наши партнеры с каждым днем всё больше будут прозревать и понимать, что нельзя фарс называть выборами, нельзя делать вид, что там, где территория напичкана оружием, наемниками, можно проводить выборы. Украина настаивает на создании 5-й группы в Минске по границе, и мы об этом жестко говорим на этих встречах".

"Ихтамнетов" ославили на всю Европу

11 октября на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) представители Украины продемонстрировали очередные доказательства причастности России к военному конфликту на Донбассе.

В качестве доказательной базы использовали презентацию, подготовленную международной группой InformNapalm. В ней идентифицировано более 30 видов вооружения и специальной техники Вооруженных сил РФ на Донбассе с помощью открытых источников разведывательной деятельности (анализ спутниковых снимков, видеозаписи, сделанные наблюдателями, личные фотографии из социальных сетей российских наемников и военнослужащих и т. п.).


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: