"Его нет, потому что там нет меня..." Крик души переселенки из Донецка

"Его нет, потому что там нет меня..." Крик души переселенки из Донецка

Руководитель проектов общественной организацией "East European Cooperation" (ЕЕС, Литовская Республика) в Украине , главред УРА-Информ.Донбасс (с 1 сентября 2009 г. по Декабрь 2011 г.), директор в Центре изучения Европейской интеграции (с ноября 2007 г. по январь 2015 г.) переселенка из Донецка, живущая сейчас в Киеве, журналистка Наталия Казённова, поделилась горькими размышлениями о Донецке, который мы потеряли.

Вот, что пишет Наталия:

"На днях у меня спросили: "Так всё, что ты пишешь о Донецке, неправда?". Реплика прозвучала в ответ на фразу: "Для меня Донецк - это город, которого нет, и иногда кажется, что я там никогда не жила".
Я действительно не тоскую по нынешнему Донецку и не хочу туда. Но безмерно скучаю по Донецку, который мы потеряли - уютному, привычному, родному. За два года мы написали тысячи слов о нашем Донецке, и трудно что-то добавить. Жизнь продолжается, все чаще в ленте френды поздравляют друг друга с обретением нового дома. Однако частичка сердца навсегда осталась там - в городе, который обязательно будет, вопреки всем прогнозам, предположениям и теориям. Я не хочу обидеть дончан, остающихся в городе, его верных хранителей. В 14-м году мы не выбирали. За нас сделали выбор "Грады" и прочие "братские" приветы. Кто-то уехал, кто-то остался. Многие вернулись и продолжают жить в городе, который физически есть: дома, дороги, улицы - все на месте. Цветут клумбы и зеленеют газоны, за которыми оккупанты прячут разрушенные и ветшающие окраины. Но этот город невозможно почувствовать, ввинтиться в него, раствориться в вечной суете... Его нет, потому что там нет меня. А я есть и упорно строю другую жизнь. Но прежде чем начать все сначала, я год оплакивала прошлую жизнь, потерянную безвозвратно".


Читайте также: