Телефонная битва за Донбасс: Путин был первым

Телефонная битва за Донбасс: Путин был первым

В то время, как, согласно сообщению Администрации президента Украины, телефонный разговор между Петром Порошенко, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Француа Олландом (члены "нормандской четверки", куда также входит РФ), запланирован на завтра, российский президент Владимир Путин уже успел пообщаться с европейскими лидерами.

Телефонный разговор якобы состоялся по инициативе германской стороны. Участие в нем приняли Меркель, Олланд и Путин.

"Обсуждалась ситуация на Украине, в частности, перспективы дальнейшего международного содействия урегулированию внутриукраинского конфликта путем неукоснительного выполнения минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", - в традиционно-лживой манере сообщает пресс-служба президента РФ (уже весь мир прекрасно понимает, что за "внутриукраинским конфликтом" стоят российские войска и спецслужбы).

Сообщается, что Путин признал безальтернативность минских договоренностей как основы для разрешения кризиса. Собеседники условились "активизировать консультации в различных форматах".

В Елисейском дворце, в свою очередью, сообщили, что президент Олланд, Меркель и Путин обсудили перспективы организации в скором времени саммита по Украине в "нормандском формате". "Они согласились с тем, что подобная встреча должна быть конструктивной и полезной для решения кризиса на востоке Украины", - отмечается в документе.

"Основные параметры для этого известны. Речь идет о прочном прекращении огня, ускорении операций по отводу войск и о беспрепятственном доступе наблюдателей ОБСЕ к районам вплоть до границы. В политическом отношении нужно, чтобы местные выборы прошли в соответствии с украинским законодательством и со стандартами ОБСЕ", - подчеркнули в Елисейском дворце.

В то же время, пресс-секретарь Путина - Дмитрий Песков — завил, что после этого телефонного разговора определенности по встрече в "нормандском формате" не появилось.

Зато сегодня появились две исторические резолюции ПАСЕ, одна из которых признала происходящее в Украине российской агрессией, а вторая - что в нынешних условиях (фактически - российской оккупации части Донбасса) никакие выборы там невозможны.


Читайте также: