В Краматорске задержан террорист

В Краматорске задержан террорист

Полицейские задержали 33-летнего мужчину, который с конца апреля до середины мая 2014 осуществлял контрольно-пропускной режим на блокпосту, расположенном на перекрестке улиц Школьная и Проезжая в районе завода Кондиционер.
Как сообщает Краматорский отдел полиции, задачей наемника было проверять документы граждан и транспортные средства, охотиться на патриотов Украины.
Вступить в бандгруппировку его «подбили» знакомые, которые уже находились в рядах боевиков - якобы, из-за идеи «русского мира». Именно они и повлияли психологически на мужчину, который тоже стал «идейным». Это было на руку главарям террористов, потому что рядовые боевики выполняли всю работу бесплатно.
О своей новой деятельности участник НВФ даже родным ничего не сообщил.
Уже позже, увидев изнутри тот беспорядок, беззаконие и произвол, которые происходили в его родном городе, боевик покинул группировку.
Опасаясь преследований, мужчина сбежал в РФ на заработки, затем вернулся домой. Он был задержан, благодаря бдительности соседей.  Во время проведения оперативно-профилактических мероприятий, связанных с обходом квартир граждан, участковыми инспекторами полиции была получена информация о мужчине, который был в рядах боевиков.
Собраны доказательства причастности злоумышленника к оккупации города. Сейчас он понял свою ошибку и сотрудничает со следствием.
Информацию по данному факту было внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.




Читайте также: