К главе МВД попал уникальный рушник, вышитый донбасскими лиговцами

К главе МВД попал уникальный рушник, вышитый донбасскими лиговцами

Основатели уникальной "Лиги будущих полицейских", действующей на Донетчине, вручили главе МВД Арсену Авакову рушник единения, который вышивали дети со всей Донецкой области .

Дети с линии боевых действий приехали в Киев, чтобы передать министру внутренних дел Арсену Авакову символ своего единства и показать, что Донецкая область - это Украина. Вручение состоялось во время торжественной церемонии награждения государственными наградами сотрудников силовых ведомств. Вместе с лучшими офицерами Украины руководством МВД была отмечена и патриотичная молодежь из зоны АТО.

Во время торжественного мероприятия, посвященного награждению по случаю Дня защитника Украины, приказом Президента Украины государственными наградами сегодня были отмечены сотрудники Национальной полиции, Нацгвардии, Государственной пограничной службы. Среди них - полицейские Донецкой области, которые были награждены медалями "Защитнику Отечества".

Правоохранителей поздравил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

- День защитника Украины подталкивает к пониманию главного: настоящие герои - среди нас! Сегодня здесь лучшие из лучших, которые отмечены государственными наградами. Я рад передать вам благодарность от руководства страны: Президента, Премьер-министра, и от всех нас и вручить государственные награды, - отметил Арсен Аваков.

На торжественной церемонии также присутствовали командующий НГУ Юрий Аллеров и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.
- Я горжусь вами и хочу, чтобы мой сын вырос таким же патриотом, как вы, - сказала Хатия Деканоидзе.

Командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров подчеркнул, что важно, что руководство государства чтит воинов-защитников. Он также отметил, что обновленные полиция и гвардия сегодня являются залогом безопасности страны, мира и спокойствия граждан.

В торжественном мероприятии МВД приняли участие основатели молодежной общественной организации "Лига будущих полицейских", которая была создана при помощи полиции Донецкой области и сейчас объединяет более тысячи детей.

Ребята из "горячих точек" - Гранитного, Чермалыка, Красногоровки вручили министру внутренних дел Украины Арсену Авакову рушник, которое лиговцы со всей области вышили собственноручно в честь первой годовщины своего патриотического движения. Особый подарок участники Лиги создали в благодарность сотрудникам полиции, которые объединили молодежь в общественную организацию и уже два года заботятся о детях в зоне АТО.

- Именно полиция Донецкой области и ее глава Вячеслав Аброськин сплотили вокруг себя активную молодежь нашего региона и дали возможность развиваться и работать на пользу нашей страны, - отметил Сергей Хара из Гранитного.

- Благодаря участию в организации я решила стать полицейским. Я хочу служить и защищать украинский народ, - добавила Екатерина Трофименко из Гранитного, которая в этом году поступила в Национальную академию внутренних дел.

Арсен Аваков поблагодарил молодежь и отметил, что каждый населенный пункт, обозначенный на этом рушнике, - не просто точка на карте.

- Для нас это очень важно. Потому что мы знаем - вы, молодые, будете теми, кто сменит нас. Будьте настоящими украинцами и настоящими полицейскими, - подчеркнул министр.

Самые активные представители патриотического движения Донецкой области - Александр Мангуш (Чермалык), Екатерина Трофименко (Гранитное), Сергей Хара (Гранитное) и Александра Колесова (Красногоровка) были награждены грамотами и ценными подарками. Министр внутренних дел Украины вручил лиговцам часы с символикой МВД.

Начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин поздравил полицейских, нацгвардейцев, пограничников и лиговцев с заслуженными наградами.

- Эти дети хотят быть такими, как вы. Я горжусь нашей молодежью, - отметил генерал.

Отдел коммуникации полиции Донецкой области напоминает, что "Лига будущих полицейских" была основана в октябре 2015 года детьми-патриотами, проживающими на линии боевых действий, при помощи полиции Донецкой области. Именно полицейские, которые эвакуировали детей из-под обстрелов, помогали восстанавливать школы на линии разграничения, поддерживали молодежь в выборе жизненного пути, сыграли решающую роль в создании Лиги, которая на сегодня является движущей силой изменений в прифронтовом регионе. За время своего существования лиговцы приняли участие в более 1,5 тысячах общественно важных проектов.


Читайте также: