Прогноз на встречу в Берлине: ожидаем ужесточения санкций в отношении РФ – и за Украину, и за Сирию

Прогноз на встречу в Берлине: ожидаем ужесточения санкций в отношении РФ – и за Украину, и за Сирию

Украинский политолог, политтехнолог, независимый эксперт Алексей Голобуцкий прокомментировал ожидающуюся сегодня в Берлине встречу "нормандской четверки" (главы Украины, Германии, Франции и России), во время которой будут говорить об обстановке на Донбассе.

Вот как размышляет эксперт:

"...Сообщения из Кремля о "даже не однодневном, а вечернем формате встречи" позволяют сделать вывод о том, что Путин никаких серьёзных заявлений делать не будет – так, выслушает очередной приговор ЕС и домой. Скорее всего, даже без ужина – поужинают без него.

В целом конъюнктура на данный момент в пользу Украины: усилившиеся обстрелы на линии фронта и прямые угрозы уничтожения мирного населения и городов Украины, попадание под обстрел представителей ОБСЕ (что всегда освежает их восприятие реалий), реакция на восьмичасовое прекращение РФ обстрелов Алеппо ("мало и поздно"), быстрая и жёсткая реакция России на блокирование Королевским банком Шотландии счетов Russia Today.

Да, счета под давлением и прямыми угрозами разблокировали – но этот эпизод заставил Европу и весь мир ещё серьёзнее относиться к РФ как источнику террористических угроз. Кроме того, подобным образом не реагируют на номинальную неприятность в сфере бизнеса, даже медиа-бизнеса. Соответственно, международное сообщество получило очень серьёзный сигнал о реальном масштабе и значимости пропагандистской активности Империи зла.

В общем, ожидаем ужесточения санкций в отношении РФ – и за Украину, и за Сирию. И системных решений в отношении российской пропаганды: если Британии не дали совершить один жёсткий шаг в отношении одного пропагандистского канала – это совершенно точно не значит, что Объединённое королевство и США откажутся от защиты собственного информационного пространства. Наоборот: в ближайшее время будут предприняты масштабные и системные шаги для пресечения пропагандистской активности РФ в целом, включительно с лоббистскими группами, "институтами" и "независимыми экспертами".

Читайте также:

Нормандская четверка» и судьба Донбасса: чего будет требовать Украина

Битва за Донбасс: дипломатические победы

Политолог: Кремль с помощью расстрела Донбасса из гаубиц демонстрирует "волю к миру и прекращению конфликта"

Пионтковский: о трех поражениях Путина и грядущей встрече "нормандской четверки"

Мнение: "Известный всему миру факт о военной интервенции на Донбасс уже не скрывает даже президент России"

Семенченко: "Превращение ихтамнета в "ополченца" происходит легким движением руки"

Политолог: "Минские соглашения не идеальны, но в их срыве заинтересована сегодня именно российская власть"

Эксперт: "Порошенко не нужны никакие выборы на Донбассе и он понимает, какими будут последствия"


Читайте также: