Мариуполец, бывший участником НВФ, добровольно сдался полиции

Мариуполец, бывший участником НВФ, добровольно сдался полиции

Житель Мариуполя в 2014 году участвовал в захвате горсовета и нес службу на блокпостах на улицах Греческой и Георгиевской. Однако, когда город был освобожден от оккупантов, мужчина не захотел безжалостно крушить города и убивать мирное население, но и нести ответственность за участие в незаконных вооруженных формированиях он также сначала отказался, а потому выехал за пределы Донецкой области, сообщает Центральный отдел полиции Донецкой области.

Пока он скрывался в соседних областях Украины, правоохранители тщательно собирали доказательную базу его вины, проверяли любую информацию, которая поступала к полицейским по его местонахождения.

В октябре, вернувшись в прифронтовой город, экс-боевик сразу пришел в отделение полиции, чтобы рассказать о своей незаконной деятельности.

Учитывая, что во время пребывания в НЗФ «ДНР» он не совершал тяжких правонарушений, согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины у него есть шанс избежать уголовной печати на его биографии.

Стоит отметить, что если бы он продолжал скрываться от полиции и был принудительно привлечен к ответственности, его действия подпадали бы под ч.2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

Всего с начала года мариупольскими правоохранителями было сообщено о подозрении в участии в бандформированиях 10 их участникам, еще 8 человек установлен и объявлен в розыск.

Правоохранители призывают граждан не убегать от закона и добровольно сообщать о своем участии в НЗФ, получая шанс на жизнь без тюрьмы. Это можно сделать, набрав 102, обратившись в территориальные подразделения или в Центральный отдел полиции.


Читайте также: