Из 276 участников АТО статус инвалидов получили 146

 Из 276 участников АТО статус инвалидов получили 146

С 2014 года из 276 участников АТО, обратившихся за получением статуса инвалида в Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), такой статус получили только 146, пишет slovo.odessa.ua. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной проблеме помощи инвалидам, в том числе и инвалидам, пострадавшим в АТО, проходившей в пресс-клубе газеты «Слово», сообщила главный реабилитолог Одесского областного центра Медико-социальной экспертизы Мария Голобородько.

Причиной этого эксперт назвала тот факт, что зачастую, обращаясь в МСЭК, у людей, пострадавших в АТО, нет полного пакета необходимых медицинских документов, они должны пройти дообследование и в полной мере собрать необходимые документы для получения статуса инвалидности.

«При центре работает 17 комиссий, из них — 7 специализированных. В соответствии с законом, существует индивидуальная программа реабилитации инвалидов — то есть, это, что предоставляется таким людям государством бесплатно или на льготных условиях. Речь идет о лекарственных препаратах, изделиях медназначения, трудовой реабилитации и т.д. Так, к примеру, инвалид приобретает статус безработного и получает пособие, если состоит на учете в Центре занятости. Программа также предусматривает для инвалидов 1 и 2 группы 50-процентную скидку на лекарственные препараты, в некоторых случаях предусматривается получение таких препаратов, в том числе и инвалидам-участникам АТО, и вовсе бесплатно. Здесь же инвалиды становятся и на учет для прохождения санаторно-курортного лечение, для протезирования и т.д.»,

 — отметила Мария Голобородько.

Эксперт также подчеркнула, что статус «бессрочная инвалидность», при котором человеку уже нет необходимости обращаться в МСЭК для подтверждения статуса инвалида, по-прежнему является редким заключением медэкспертов. Обычно инвалидность «дается» на год-два, и после этого срока необходимо ее подтверждать, в противном случае человек лишается статуса инвалида и, соответственно, всех положенных ему в связи с этим льгот.


Читайте также: