Жебривский: "В школах закладывается будущее Донбасса"

Идет реконструкция одной из опорных школ на севере Донетчины.

На контролируемой Украиной территории Донецкой области практически две трети общеобразовательных школ проводят обучение полностью на украинском языке, а до конца текущего учебного года будет создана и современно оснащена 21 опорная школа с украинским языком обучения, сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Вероятно, Путин и в страшном сне не мог представить, какой будет волна возвращения к своим украинским корням на Донетчине после его "русской весны". В Донецкой области, на территории контролируемой украинской властью, полностью на украинском языке сегодня проводит обучение уже 325 общеобразовательных школ. Это почти 60%", - отмечает губернатор. - После админреформы каждая новосозданная громада будет иметь также хорошо оснащенную украинскую опорную школу. Так как сегодня для нас язык - это не только феномен культуры, это еще и феномен безопасности".

Кроме того, по словам главы ДонВГА, в нашем регионе в школы с украинским языком обучения в этом году пошло на 1 тысячу первоклассников больше, чем в предыдущем. Также на украинский язык обучения перешла Константиновская гимназия.

"Сегодня именно в школах закладывается будущее Донбасса. - уверен Жебривский. - Поэтому мы так много уделяем внимания к модернизации опорных школ".

Этот проект губернатор держит на личном контроле. Недавно проверил, как идут работы на четырех опорных школах: в Дружковке, Константиновке, Ильиновке и Часов Яре.

По словам Жебривского, к концу следующего года в Донецкой области должна быть 41 опорная школа. "В этом году начали модернизацию 21 опорной школы на общую сумму - 465 млн. грн. В следующем году начнем реконструкцию еще 20 школ, - заявил он. - Опорная школа - это модернизированное от фундамента до крыши энергоэффективное здание, с современным учебным оборудованием, компьютерным оборудованием, суперовым спортзалом и столовой. С оборудованной спортивной площадкой, а в будущем и бассейном. Опорные школы станут украшением новосозданных общин. И здесь будет формироваться новая элита края".

Своими силами подобные проекты было бы не потянуть. Так что приходят на помощь и горбюджет, и международные организации. К примеру, уже известно, что Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) оборудует спортивные площадки и обеспечит спортивным инвентарем опорные школы Донетчины.

Есть над чем работать

Согласно показателям результатов ВНО-2016, в сотню лучших школ Украины не попала ни одна из расположенных в Донецкой области.

Наилучшим результатом среди общеобразовательных учреждений Донетчины тало лишь 119 место - его занял Мариупольский городской лицей. Следом за ним, на 120 месте, расположилась Мариупольская гимназия №2.

Следующее школьное заведение нашего региона - лишь на 289-й позиции (Краматорская украинская гимназия).

В общем - есть над чем работать и куда расти...


Читайте также: