Неделя кошмара: что творили оккупанты Донбасса

Неделя кошмара: что творили оккупанты Донбасса

Армия оккупантов продолжает уничтожать Донбасс. В сутки происходит около 50 обстрелов, калибры используются всевозможные, а под удар попадают не только позиции сил АТО, но и мирные граждане.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий уверяет, что на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в данное время находится 35 тыс. боевиков (т.н. "первый и второй армейский корпус") и 6-тысячный контингент кадровых российских военных. По словам Скибицкого, с начала августа количество российских военных на востоке Украины особо не изменилось. На данный момент проходит частичная ротация вояк РФ, а основная состоялась в июле и августе.

Скибицкий подчеркнул, что периодически для выполнения боевых задач на территории Украины прибывают военнослужащие разных армейских подразделений России. Он также напомнил, что все логистическое обеспечение боевиков осуществляется под контролем России.

"Несмотря на достигнутые договоренности относительно полного прекращения огня, отмечается увеличение обстрелов российскими оккупационными войсками позиций сил АТО с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. За неделю с 21 по 27 октября совершено 307 обстрелов и штурмовых действий позиций АТО с использованием противотанковых комплексов, минометов, БМП, а также 122-мм и 152-мм артиллерийских систем", - отметил Скибицкий, подчеркнув, что наиболее сложная обстановка сохраняется на мариупольском направлении.

Министерство обороны Украины ежедневно сообщает о ситуации в зоне проведения Антитеррористической операции (АТО) на востоке страны. Проанализировав всю представленную информацию подразделениями ведомства за неделю (с 21 по 27 октября), сайт 112.ua получил общую картину деятельности незаконных вооруженных формирований на Донбассе:

Увеличение огневой активности: равнение на Мариуполь

За последние семь дней боевики не просто продолжали пренебрегать договоренностями о прекращении огня, но и значительно увеличили интенсивность обстрелов, в том числе из тяжелого вооружения. В частности, повышенная огневая активность противника наблюдалась, главным образом, на мариупольском направлении. Если за сутки 21 октября было зафиксировано до 20 вражеских обстрелов, из них шесть - из тяжелого вооружения, то к концу недели их количество выросло более, чем вдвое. К примеру, 26 октября на мариупольском направлении боевики 43 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ), из которых 19 - с применением тяжелого вооружения.

При этом наиболее "горячими" на указанном направлении украинские военные называют участки Красногоровка-Марьинка и Павлополь-Широкино. Здесь враг применял преимущественно 120 мм минометы и артиллерию, время от времени фиксировалась работа снайперов.

В целом же, по данным украинской разведки, в течение недели боевики из тяжелого вооружения провели 307 обстрелов и штурмовых действий позиций сил Антитеррористической операции (АТО). Кроме указанных участков на мариупольском направлении, высокая активность боевиков наблюдалась в районах промзоны Авдеевки (на донецком направлении) и Станицы Луганской (на луганском направлении).

Провокационные обстрелы жилых кварталов и дорожных коридоров

Еще одной особенностью огневого воздействия боевиков на этой неделе является осуществление систематических провокационных обстрелов собственных позиций. По словам представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадима Скибицкого, главной целью таких действий врага есть провокации на открытие ответного огня украинских военных, а также обвинения Украины в невыполнении минских договоренностей.

Так, 27 октября боевики обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы подконтрольного им города Макеевки. Как сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, стрельбу вели с вражеских позиций, оборудованных в районе с. Минеральное, Яковлевка и г. Ясиноватая. "Таким образом, оккупанты развернули стволы с запада на восток и начали обстрел гражданских объектов. Эта варварская акция оккупантов имела целью дискредитировать Вооруженные силы Украины, запугать мирных жителей", - подчеркнул он.

По данным разведки, участие в таких провокациях принимают военнослужащими 9 и 11 отдельных полков ВС РФ.

Кроме этого в течение недели боевики также били по дорожным коридорам контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения. В частности, боевики трижды обстреливали КПВВ "Марьинка", а также КПВВ "Майорск". Примечательно, 26 октября в результате обстрелов со стороны боевиков вблизи КП "Майорск" ранения получил глухонемой мужчина, который пытался покинуть оккупированную территорию.

Использование БПЛА и самолетов-разведчиков

Для оттеснения украинских военнослужащих с занимаемых ими позиций боевики в течение последних семи дней прибегали к использованию всех виды разведки, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов и радиоэлектронных систем разведки. По данным украинской разведки, враг значительно активизировал разведывательные операции с целью разоблачения изменений в состоянии и деятельности сил АТО, а также украинских войск в целом. К примеру, 25 и 26 октября в воздушном пространстве Азовского и Черного морей на выполнении комплексной разведывательной операции украинские военнослужащие заметили самолеты-разведчики ИЛ-20 и СУ-24 Вооруженных сил России, которые способны вести разведку на глубину до 400 километров.

Кроме этого в течение недели вдоль всей линии разграничения фиксировалось высокое использование беспилотных летательных аппаратов – восемь. Они использовались как для ведения разведки, так и корректировки огня. В частности, это БПЛА типа "Форпост-10".

Потери на десятки

На фоне увеличения огневой активности, в Минобороны отметили, что боевики понесли значительные потери среди личного состава, однако, за неделю украинская разведка смогла подтвердить гибель только 13 боевиков.

По данным ГУР, 23 октября потери противника составили 6 погибших и 6 раненых. 24 октября к этому числу прибавилось еще двое раненых из состава так называемого "9-го полка" российско-оккупационных войск, что действует на мариупольском направлении. 27 октября подтвержденные потери составили 7 погибших и 17 раненых. Львиная доля этих потерь пришлась на так называемые "10-й полк" и "отдельный штурмовой батальон 1-го армейского корпуса" российско-оккупационных войск, которые атаковали авдеевскую промзону.

Подкрепление с РФ и препятствование работе ОБСЕ

Несмотря на то, что украинские военнослужащие дают достойный отпор, боевики не намерены отказываться от своих агрессивных действий. Так, по информации украинской разведки: в Ясиноватой были перекинуты несколько установок "Град".

Также из России прибыла очередная партия подкрепление для боевиков. На станцию Харцызск приехали 2 вагона с зимним обмундированием, 2 – с боеприпасами, 2 – с запчастями к военной технике.

В разведке прогнозируют, что вскоре состоится новая доставка партии боеприпасов в Новоазовск. Это связано с активным применением боевиками тяжелого вооружения на мариупольском направлении.

Нельзя также забывать, что на неделе, 27 октября, на оккупированные территории Донбасса прибыл 57-й так называемый гуманитарный конвой из Российской Федерации. В Госпогранслужбе Украины подчеркнули, что 46 грузовиков "гумконвоя" были наполовину пустыми.

Примечательно, сейчас, по данным украинской разведки, на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей находится 35 тыс. боевиков и 6-тысячный контингент кадровых российских военных. Периодически для выполнения боевых задач на территории Украины прибывают военнослужащие различных армейских подразделений России.

Еще одним свидетельством продолжения агрессии являются ограничения боевиками доступа Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к участкам разведения сил и средств. Как сообщили мониторы, на этой неделе их не допустили в районы Луганск / Станица Луганская, Первомайск / Золотое, Петровское / Богдановка. Мотивировали недопуск минной опасностью.

Таким образом можно подытожить, что руководство боевиков не исключает проведения в будущем широкомасштабных наступательных действий против Украины.


Читайте также: