Переговорщики по Донбассу решили создать подгруппу по расследованию расстрела Макеевки

Переговорщики по Донбассу решили создать подгруппу по расследованию расстрела Макеевки

Сегодня, 29 октября, во время внеочередной видеоконференции участников Контактной группы переговорщиков по Донбассу, было принято решение создать рабочую подгруппу по расследованию обстрела Макеевки 27 октября.

Напомним, что внеочередную встречу в скайп-режиме созвали оккупанты Донбасса, которые обвиняют ВСУ в обстреле Макеевки вечером 27 октября (погибли трое мирных жителей, 10 человек получили ранения). В свою очередь, представители Минобороны Украины заявляют, что в четверг вечером боевики сами начали массовые обстрелы из тяжелого вооружения позиций сил АТО между Авдеевкой и Ясиноватой. "С целью сокрытия своих агрессивных действий, оккупанты совершили очередное военное преступление, обстреляв из артиллерийского вооружения жилые кварталы подконтрольного им города Макеевка", - утверждают в штабе АТО. По данным штаба, обстрел велся с вражеских позиций, оборудованных в районе сел Минеральное, Яковлевка и города Ясиноватая. "Эта варварская акция оккупантов имела целью дискредитировать Вооруженные Силы Украины в глазах международного сообщества и местного населения, скрыть нарушения Минских договоренностей со стороны врага и запугать мирных жителей на оккупированных территориях", – считают в штабе АТО.

Как бы то ни было, но Контактная группа сегодня приняла решение создать рабочую подгруппу по расследованию инцидента. В частности, было инициировано включение в состав этой подгруппы представителей СЦКК, представители подгруппы по безопасности. Работать она будет на базе СММ ОБСЕ.

Конкретный формат работы группы предстоит определить в ближайшее время. Подгруппа займется установлением виновного с вынесением результатов на следующую Контактную группу, которая состоится 9 ноября в Минске.


Читайте также: