Война на Донбассе: грядут громкие судебные процессы

Война на Донбассе: грядут громкие судебные процессы

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял решение открыть производство по делу об установлении факта вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. А Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения в отношении гражданина Украины, "главы" так называемого "министерства обороны" группировки "ДНР".

На данный момент Высший суд истребовал дело касательно факта агрессии РФ против Украины из Шевченковского районного суда города Киева, который 12 мая этого года принял решение об отказе в удовлетворении факта вооруженной агрессии России против Украины.

Участие в данном деле принимают: заявитель Станислав Батрин, Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство юстиции Украины, Генеральная прокуратура Украины, Антитеррористический центр при СБУ, посольство Российской Федерации в Украине, президент Украины в лице Администрации президента.
Напомним, что 12 октября ПАСЕ приняла две резолюции относительно Украины с предложенными поправками - отчет немецкого политика Мари-Луиза Бек и чешского депутата Кристины Зеленковой по Донбассу. Конфликт на Донбассе признан российской агрессией, проведение выборов на оккупированных территориях в нынешних условиях признано невозможным из-за опасности. Кроме того, были осуждены выборы в Госдуму РФ, проведенные на территории аннексированного Крыма.

Тем временем на подходе еще один процесс, напрямую связанный с гибридной войной, развязанной Россией на Донбассе. Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения в отношении гражданина Украины, "главу" так называемого "министерства обороны" группировки "ДНР". Он подозревается в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 258−3 УК Украины (создание и управление террористической организацией) и ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков).

"Гражданин Украины Х., находясь в г. Донецк, в апреля 2014 года вступил в преступный сговор с другими активными участниками террористической организации „ДНР“ по осуществлению управления вооруженными подразделениями этой организации в должности так называемого командующего „народной армией „ДНР“ — министра обороны“", — сообщает пресс-служба ГПУ.

После этого, как отмечается, "гражданин Х., реализуя отведенную ему роль руководителя вооруженного формирования террористической организации „ДНР“, 12.04.2014 организовал массовые беспорядки, что сопровождалось сопротивлением представителям законной власти, погромами и захватом здания прокуратуры Донецкой области".

Шевченковский районный суд Киева 27.10.2016 удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на осуществление в отношении подозреваемого Х. специального предварительного расследования в уголовном производстве, резюмировали в ГПУ.

"Министром обороны" фейковой "ДНР" с 10 апреля по 7 мая 2014 года был Игорь Хакимзянов. В мае 2014 года его задержали украинские правоохранители в Мариуполе, а в июле 2015 он был обменян на украинских военных.


Читайте также: