Дончане готовятся к суровой зиме

Дончане готовятся к суровой зиме

Вот-вот и в Украине наступит зима. Несколько дней назад ртутные столбики термометров уже опускались значительно ниже нуля в темное время суток, заставив многих в октябре надевать зимние куртки и шапки, пишет Сегодня.
В Донецке вот уже третью зиму готовятся к трудностям. В последнее время из-за порывистого ветра страдают линии электропередач, и отключения света в нескольких кварталах на несколько часов становится неприятной традицией. "Закупили свечи, сухое горючее, достали старые одеяла, потому что вместе со светом почему-то исчезает и отопление. Не могу сказать, что мы мерзли прошлой зимой у себя в квартире. А вот в школах было холодно, и сейчас прохладно, поэтому ребенку накупили теплых носков и маек", — поделилась жительница микрорайона Азотный Нелли Каменская.
Дончане достают купленные еще в суровом 2014 году керосиновые лампы и даже печки-"буржуйки", которые подготавливают к будущей работе, в душе надеясь, что не пригодятся. А также проверяют хлипкие коммуникации, опять же надеясь, что и эту зиму они выдержат. "Мы съездили в квартиру родителей в поселке шахты "Октябрьский рудник". Перекрыли там газ и воду, чтобы в случае, если от морозов повредятся магистрали, не позаливало все. В соседнем подъезде соседи так пострадали: после обстрелов отопление долго не включали, а когда "врубили" — сорвало радиатор. Плавали квартиры на двух этажах, — рассказал дончанин Сергей Шуликов. — Далеко не все коммуникации починили, но зато их подключили, чтобы показать, мол, жизнь налаживается. А там дыра на дыре".


Читайте также: