Битва за соцвыплаты: важные сведения для переселенцев

Битва за соцвыплаты: важные сведения для переселенцев

Всё чаще внутренне перемещенные лица (ВПЛ) остаются без положенных им социальных выплат. Сказываются ужесточающиеся круги ада, которые придумывают для их проверок украинские чиновники. И всё же, вернуть "кровные" можно.

Юристы фонда "Горение" отмечают, что для получения социальных выплат, переселенец должен иметь справку, выданную в соответствии с Порядком оформления и выдачи справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 г. № 509.Выплаты осуществляются только по месту нахождения лица на учете, что подтверждается справкой.

Что относится к социальным выплатам?

Пенсия (ежемесячное пожизненное денежное содержание).
Пожизненная государственная стипендия.
Все виды социальной помощи, компенсаций, материального обеспечения.
Предоставление социальных услуг, субсидий, льгот.
То есть все выплаты, которые осуществляются за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Как осуществляются выплаты?

- исключительно через счета и сеть учреждений и устройств Ощадбанка;

- по желанию - с доставкой на дом, с компенсацией расходов за предоставление таких услуг, предусмотренных трехсторонним договором, заключенным между Пенсионным фондом Украины, Ощадбанком и Укрпочтой.

Какие органы осуществляют социальные выплаты?

- структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов;
- территориальные органы Пенсионного фонда Украины;
- рабочие органы Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности;
- рабочие органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- центры занятости

которые находятся по фактическому месту проживания внутренне перемещенных лиц (указанному в справке), независимо от факта регистрации места жительства/пребывания.

Что нужно сделать для получения социальных выплат?

- получить справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
- постоянно проживать по адресу, указанному в справке;
- в зависимости от вида социальных выплат, подать в орган, осуществляющий соответствующие выплаты: (заявление о назначении или восстановлении соответствующих социальных выплат; копию справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица; при подаче документов предъявить оригинал справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица);
- иметь открытый счет в Ощадбанке;
- пройти проверку достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания/пребывания, по результатам которой составляется акт обследования материально-бытовых условий семьи;
- своевременно уведомлять соответствующие органы об изменении тех или иных обстоятельств, которые могут повлиять на социальные выплаты.

Какова процедура рассмотрения заявления?

Решение о назначении или восстановлении соответствующих социальных выплат внутренне перемещенным лицам принимают созданные районными, районными в г. Киеве администрациями, исполнительными органами городских, районных в городах (в случае их образования) советов:

комиссии по вопросам назначения или восстановления социальных выплат внутренне перемещенным лицам или комиссии, образованные в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 г. № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", при условии включения в ее состав органов, осуществляющих социальные выплаты.

Процедуру рассмотрения заявления условно можно разделить на 4 этапа:

Этап 1. Орган, осуществляющий социальные выплаты, передает полученное заявление в структурное подразделение социальной защиты населения.

Этап 2. Структурное подразделение социальной защиты населения со дня получения заявления:

Не позднее следующего рабочего дня направляет запрос для получения электронного дела получателя социальной выплаты в государственное предприятие "Информационно-вычислительный центр Министерства социальной политики Украины" (электронное дело получается в течение 5 рабочих дней со дня подачи запроса).
В течение 15-ти рабочих дней проводит проверку достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания/пребывания внутренне перемещенного лица. По результатам проверки составляется акт обследования материально-бытовых условий семьи, который подписывается всеми совершеннолетними внутренне перемещенными лицами (или законными представителями) и представителями структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения.
В течение 3-х рабочих дней со дня получения электронного дела, вносит на рассмотрение комиссии представление о назначении (восстановлении) или об отказе в назначении (возобновлении) социальной выплаты, к которому прилагается акт обследования материально-бытовых условий семьи.

Этап 3. Комиссия по вопросам назначения или восстановления социальных выплат внутренне перемещенным лицам:

Рассматривает представление структурного подразделения социальной защиты населения в течение 5-ти рабочих дней со дня его получения.
При рассмотрении учитывает:
акт обследования материально-бытовых условий семьи;
информацию о финансировании и выплаты, которая публикуется на официальных сайтах органов, осуществляющих социальные выплаты;
основания отказа в назначении (возобновлении) соответствующей социальной выплаты, предусмотренные законодательством.
Принимает решение о назначении (восстановлении) или отказе в назначении (возобновлении) социальной выплаты с момента прекращения ее выплаты.
Копию принятого решения не позднее следующего рабочего дня направляет:
органу, который осуществляет социальные выплаты, и
структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения.

Этап 4. Орган, осуществляющий социальные выплаты, на основании положительного решения комиссии:

назначает (восстанавливает) такую социальную выплату с месяца, в котором поступило заявление внутренне перемещенного лица, и
осуществляет возврат сумм недополученных социальных выплат за прошлый период в соответствии с законодательством.
Внимание! Даже в случае отсутствия оснований отказа в назначении (возобновлении) социальной выплаты, предусмотренные законодательством, комиссия может отказать в случае установления отсутствия заявителя по фактическому месту жительства/пребывания, указанному в заявлении о назначении (восстановлении) социальной выплаты.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке.


Читайте также: