Шендерович: Россия не будет выполнять Минские соглашения, а Украине не позавидуешь

Шендерович: Россия не будет выполнять Минские соглашения, а Украине не позавидуешь

Российский писатель и правозащитник Виктор Шендерович сделал мрачный прогноз касательно дальнейшего развития ситуации на Донбассе.

"То, что эти договоренности (Минские, - ред.) двусмысленны и половинчаты – это совершенно очевидно. То, что Россия не намерена их выполнять, пять раз ратифицировав, - это некоторая привилегия сильного. Всякий договор с бандитом, вы должны понимать, что этот договор действует только, пока это выгодно бандиту, потому что он бандит. Власть российская, конечно, не будет выполнять те договоренности, которые ей не нужны в сегодняшнем положении вещей", - заявил Шендерович в ток-шоу "Люди. Hard Talk" на "112 Украина".

По его мнению, западные партнеры Украины сегодня не готовы в полной мере ее защищать.

"Украине сегодня не позавидуешь, потому что она между молотом и наковальней. В заложниках у России и Запад: он сделал выводы относительно Путина и сегодняшней российской власти, но ясно, что корабли 6-го американского флота не будут открывать огонь по "Адмиралу Кузнецову" в интересах Украины, - уверен Шендерович. - Понятно, что для Запада Украинские проблемы не стоят на первом месте сегодня: есть и Сирия, есть ИГИЛ… В этом смысле положение Украины довольно драматичное".

Напомним, что несмотря на все договоренности, пророссийские боевики при поддержке РФ постоянно нарушают практически все пункты соглашений, в частности совершая постоянные обстрелы позиций ВСУ и мирного население, а также саботируя развод сил и средств и процесс обмена пленными.


Читайте также: