Торговля с оккупированным Донбассом: новые данные

Торговля с оккупированным Донбассом: новые данные

В правительстве Украины вовсю разрабатывают расширенный список товаров для торговли с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

"Предлагается расширить перечень товаров, которыми можно будет торговать с этой территорией. В первую очередь, это продукты питания. Мы готовимся реинтегрировать эту территорию в правовое поле Украины. Мы должны понимать, что в ближайшее время, согласно всем договоренностям "нормандского" и минского формата, эта территория снова будет территорией Украины", - заявил в эфире "112 Украина" заявил советник министра по делам оккупированных территории и временно перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

По его словам, это продукты, которые не имеют двойного назначения, которые не могут быть использованы для какой-то незаконной деятельности.

"Сегодня над этим списком работают СБУ, пограничники, таможенники и другие, - заявил он подтвердив, что это будет правительственное постановление. - Есть возможность того, что территория отдельных районов Донецкой и Луганской области будут уже не отдельными районами, а просто по территорией Украины… Как только все согласятся, я думаю, что в течение месяца это будет сделано (узаконено постановление, - ред.)".

Грымчак добавил, что в тот момент, когда правительство начнет обсуждать допуск "украинской пищевой промышленности на рынок Крыма, то это будет означать, что Крым в ближайшее время вернется в Украину".

Напомним, что ранее в открытую о торговле с оккупированными территориями заявили глава Министерства Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш и мнистр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.


Читайте также: